Сборная Украины впервые в истории вышла в плей-офф Евро

Украинская сборная будет играть против Швеции
Фото из открытых источников

Испания и Швеция играли за себя, и помогли команде Андрея Шевченко

Сборная Украины составила компанию лучшим сборным чемпионата Европы. В группе C она пропустила вперед Нидерланды и Австрию, однако попала в 1/8 финала как одна из четырех лучших команд, занявших третьи места.

После поражения от австрийцев (0:1) судьба команды Андрея Шевченко зависела от результатов в других группах. Сначала отсеялась Россия, которую уничтожили датчане (4:1), и Финляндия, что имела худшие дополнительные показатели, чем в украинской сборной. Шансы украинцев попасть в плей-офф еще уменьшились после того, как Хорватия победила Шотландию, и наша команда опустилась на четвертое «проходное» место.

56_02

Все решалось в последний игровой день в группах. В Севилье Испания победила Словакию (5:0) и стало понятно, что одним конкурентом становится меньше. Оставались надежды на Швецию, которая должна была не проиграть Польше. И все шло как следует, пока скандинавы не забили второй мяч.

Форсберг, который отличился уже на второй минуте встречи, удвоил счет после перерыва. Этот гол повлиял на игровую дисциплину сине-желтых. Они побежали забивать третий гол, и получили контратаку, которую шикарным обводящим ударом завершил Роберт Левандовски. Впоследствии лидер «Баварии» ассистировал партнеру Сверчаку, однако гол не засчитали из-за миллиметрового положения «вне игры». На 84-й минуте Левандовски сравнял счет, и шансы Украины выйти в плей-офф снова держались на волоске.

Польша пошла ва-банк и поплатилась. Швеция провела контратаку и в компенсированное арбитром время вырвала победу, отличился Виктор Клаэссон – 3:2! Швеция боролась за первое место в группе и на 90 процентов, в следующем раунде сыграет с Украиной.

Вот так развязка! Поздравляем всех украинских поклонников футбола. Украина впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата континента!