Сделка на сотни миллионов. СБУ проводит обыски на заправках Медведчука

Сделка на сотни миллионов. СБУ проводит обыски на заправках Медведчука

Правоохранители проводят более 140 санкционированных обысков

Фото: ssu.gov.ua

На АЗС Glusco реализовывались некачественные нефтепродукты с уклонением от уплаты налогов

Сегодня, 11 марта, проводятся массовые обыски на сети автозаправочных станций Glusco, которую связывают с народным депутатом от ОПЗЖ, пророссийским политиком Виктором Медведчуком. Об этом РБК-Украина сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

По его словам, масштабные обыски проходят на объектах Glusco по всей стране.

В пресс-службе Службы безопасности Украины сообщили о разоблачении масштабной сделки с «теневой» реализации некачественных нефтепродуктов.

Ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов составляет около 240 млн грн.

Уголовное производство начато по статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 3 ст. 209 (легализация или отмывание имущества, полученного преступным путем);
  • ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов);
  • ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
  • ч. 2 ст. 204 (незаконное изготовление подакцизных товаров).

«В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали организацию масштабной противоправной схемы обращения и реализации некачественных нефтепродуктов. Установлено, что таким образом организаторы сознательно уклонялись от уплаты налогов в госбюджет, чем нанесли ущерб в крупных размерах», – отметили в СБУ.

В настоящее время проводится более 140 санкционированных обысков в 13 офисных помещениях, 7 нефтебазах, 13 морских судах, 105 автозаправочных станциях и 2 отделах таможенного оформления.

Проводятся мероприятия с участием работников Государственной фискальной службы, Гоструда и Госпродпотребслужбы, направленные на сбор доказательств и сведений, касающихся обстоятельств совершенных уголовных преступлений.

Досудебное расследование осуществляется при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора. Дополнительные детали обещают сообщить позже.

Напомним, что в 2017 году швейцарская группа Proton Energy бизнесмена Нисана Моисеева приобрела сеть Glusco. Однако, по данным СМИ, сеть контролируют структуры из окружения Виктора Медведчука.

К слову, 9 марта 2021 года, СБУ допросила Медведчука.

Отметим, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Глава МВД Арсен Аваков анонсировал новые публикации «пленок Суркова-Медведчука».

Как известно, СБУ проведет экспертизу «пленок Суркова-Медведчука».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: