«Сдать нас с потрохами». Кучма озвучил жесткое заявление о формуле Штайнмайера

«Сдать нас с потрохами». Кучма озвучил жесткое заявление о формуле Штайнмайера
Только США сегодня более или менее влияют на Россию, отметил Кучма

По словам Кучмы, проведение выборов на Донбассе без предварительного вывода войск, разоружения, восстановления украинской границы - это полный абсурд

Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, поскольку она не является формулой мира.

Об этом в Чернигове, после традиционного вручения стипендий Благотворительного фонда «Украина» лучшим студентам Черниговского национального технологического университета, сказал второй президент Украины, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма.
 
«Формула Штайнмайера к миру на Донбассе не приведет, потому что это не формула мира. Это формула на время, политическая или такая - а вдруг мы дожмем украинском, они на нее согласятся, и мы развернемся ... это вообще «сдать нас с потрохами», так сказать», - заявил Кучма, которого цитирует Укринформ.
 
По словам политика, проведение выборов на Донбассе без предварительного вывода войск, разоружения, восстановления украинской границы - это полный абсурд. Поскольку при нынешних условиях контролировать избирательный процесс туда не поедут ни наблюдатели, ни журналисты.
 
Не может быть речи и об особом статусе Донбасса, считает экс-президент, потому что это - путь к конфедерацийному устройству Украины, который для нашего государства является неприемлемым.

Еще одним нюансом, который надо учитывать, прежде чем соглашаться на какие-то условия, отметил Кучма, является состояние оккупированной территории. «Этот регион практически разрушен. По самым скромным расчетам, на его восстановление нужно 100 млрд евро», - сказал он.
 
Поэтому, добавил политик, восстановление мира на Донбассе - процесс длительный, ответственный в значительной степени зависит от позиции лидеров европейских стран, а особенно от позиции президента США Дональда Трампа.

«Потому что сегодня только эта страна более или менее влияет на Россию», - отметил Кучма.

Напомним, во время брифинга 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что украинская сторона ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартина Сайдика, что согласовывает текст «формулы Штайнмайера».
 
Прессекретар представителя Украины в Трехсторонний контактной группе и второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер 2 октября опубликовала письмо с формулой Штайнмайера, подписанное Кучмой.

В свою очередь главы незаконных группировок «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что согласование «формулы Штайнмайера» означает признание за «народом Донбасса права самому определять свою судьбу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: