Сегодня ситуация опаснее, чем во время холодной войны – Киссинджер

Сегодня ситуация опаснее, чем во время холодной войны – Киссинджер
Генри Киссинджер верит, что западные страны смогут удержать Путина от применения ядерного оружия
Фото из открытых источников

Участникам конфликта доступны технологии, более сложные, чем они были во времена холодной войны

Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер считает, что ситуация вокруг войны России против Украины опаснее, чем было во время холодной войны. В то же время, он убежден, что западные страны смогут удержать российского диктатора Владимира Путина от применения ядерного оружия. Об этом он сообщил в интервью каналу ZDF.

Киссинджер отметил, что нынешняя ситуация «сложнее и поэтому, возможно, более опасна», чем в холодную войну.

«Тут надо учитывать, что технологии, доступные всем противникам, еще более сложные и сложнее, чем были во времена холодной войны. Лидерские навыки, которые необходимы сейчас, также должны быть более сложными и требовательными. И да, ситуация более сложная и, следовательно, более опасная в долгосрочной перспективе», – сказал он.

Бывший госсекретарь США отметил, что применение ядерного оружия Путиным приведет к «пересечению разделительной линии, по которой будет очень тяжело провести любые границы».

«Это угроза, с которой страны сталкиваются уже 80 лет. И за 80 лет существования ядерного оружия никто не захотел пересечь эту черту. Если бы это было так, Запад должен был бы отреагировать – и таким образом, чтобы стало ясно и понятно всем, что ядерное оружие не будет терпимо, как обычное оружие и вооруженные силы. Я привожу то, что сделало бы переговоры, так сказать, невозможными», – заявил он.

Киссинджер верит, что Запад сможет сдержать Путина от применения ядерного оружия.

Напомним, ранее бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис высказал предположение, что риск применения российским диктатором Владимиром Путином ядерного оружия невелик. Более вероятно то, что он прибегнет к использованию химической.

В Институте изучения войны считают, что президент РФ Владимир Путин может использовать ядерную угрозу для сдерживания контрнаступления Украины на аннексированные территории.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: