Официально: названа страна, которая проведет «Евровидение» вместо Украины

Официально: названа страна, которая проведет «Евровидение» вместо Украины
«Евровидение-2023» не могут провести в Украине из-за войны
Фото из открытых источников

Украина в следующем году автоматически попадет в Гранд-финал конкурса вместе с «большой пятеркой»

Евровидение-2023 пройдет не в Украине. Европейский языковой союз (EBU) принял окончательное решение провести конкурс в Великобритании. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Евровидения.

«Европейский языковой союз (EBU) и BBC подтвердили, что песенный конкурс Евровидения-2023 будет проводить Соединенное Королевство от имени вещателя-победителя в этом году, украинской телекомпании «UA Суспильне», – отмечается в сообщении.

Такое решение принято после изучения возможности проведения конкурса в Украине. К сожалению, сделан вывод, что из соображений безопасности это невозможно.

Конкурс принимающего города начнется на этой неделе. Соревноваться будут такие города, как Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Кардифф, Эдинбург, Глазго, Манчестер, Лидс, Ливерпуль, Лондон, Ньюкасл, Ноттингем, Шеффилд, Суиндон и Вулвергемптон.

Украина автоматически попадет в Гранд-финал вместе с «большой пятеркой» (в которую входит Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания).

Кроме того, представители «UA Суспильне» будут сотрудничать с BBC для разработки украинских элементов шоу.

«Песенный конкурс Евровидения-2023 состоится не в Украине, а в поддержку Украины. Мы благодарны нашим партнерам BBC за солидарность с нами. Я уверен, что вместе мы сможем добавить украинский дух этому событию и снова объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей мира, поддержки, разнообразия и таланта», – сказал председатель правления НСТУ Николай Чернотицкий.

Напомним, ранее Европейский языковой союз (EBU) принял решение, что песенный конкурс «Евровидение-2023» не состоится в Украине из-за войны. Следовательно, право проведения конкурса передано Великобритании, занявшей второе место в нынешнем конкурсе.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что Украина потребует от Европейского языкового союза дополнительных переговоров о проведении «Евровидения-2023». Он отметил, что Украина не согласна с характером принятия такого решения – когда Киев поставили перед фактом без обсуждений возможности других вариантов, и считает, что есть все основания для проведения дальнейших переговоров и нахождения совместного решения, которое будет удовлетворять все стороны.

Ранее украинское правительство создало Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине в 2023 году песенного конкурса «Евровидение».

Впоследствии стало известно, что Украина начинает подготовку к «Евровидению-2023».

Напомним, 15 мая в итальянском Турине состоялся финал «Евровидению-2022»: победителем конкурса стала Украина. Группа Kalush Orchestra в финале конкурса выступала под номером 12 с песней Stefania. Второе место заняла Великобритания, третье добыла Испания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: