Сегодня Комитет Рады рассмотрит законопроект, которым хотят ввести русский язык в университеты

Сегодня Комитет Рады рассмотрит законопроект, которым хотят ввести русский язык в университеты
Вятрович отметил, что якобы острая потребность иностранцев учиться на русском языке – миф
Фото из открытых источников

«Законопроект №3717 является откровенно реваншистским», – Вятрович

В среду, 9 июня, Комитет по вопросам образования и науки Верховной Рады рассмотрит законопроект №3717 – изменения в языковую статью Закона «О высшем образовании». Суть документа – обучение иностранных студентов «может осуществляться на иностранном языке», причем инициаторы не скрывают, что под «иностранной» они понимают прежде всего русский. Об этом рассказал народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович на своей странице в сети Facebook.

«Законопроект №3717 является откровенно реваншистским и разрушает широкий консенсус, достигнутый при принятии нынешней редакции закона «О высшем образовании», – подчеркнул Вятрович.

Он пояснил, что в конце 2019 года, когда Верховная Рада принимала новую редакцию закона «О высшем образовании», из-за протестов ученых, общественности и части депутатов эту норму изъяли, что позволило принять закон конституционным большинством.

Тогда и МОН, и профильный комитет, и большинство фракций сошлись на простой формуле: языком образовательного процесса является украинский язык. Вузы имеют право преподавать одну или несколько дисциплин на языках ЕС. Вуз может ввести преподавание большинства или всех дисциплин на английском «если только все соискатели образования, изучающих соответствующие дисциплины, владеют английским языком».

Итак, вузы могут обучать иностранных студентов на украинском, английском, а в случае необходимости и на других языках ЕС.

«Около 90% иностранных студентов, которые поступают в наших вузы – граждане стран, что никогда не были в составе СССР (в большинстве государств Азии и Африки), они не знают русского языка. Для остальных 10% (в основном граждан тюркских государств постсоветского пространства) русский язык также не является родным. Якобы острая потребность иностранцев учиться на русском языке – миф. Это лишь повод для того, чтобы украинские вузы (прежде всего в Харькове) и в дальнейшем были инструментом русификации вместо того, чтобы оказывать качественное украиноязычное и англоязычное образование», – сказал Вятрович.

По его словам, иностранные студенты могут учиться или украинском (способствуя распространению украинского языка в мире), либо на английском (как международным языком образования и науки, на котором учатся иностранные студенты во многих странах).

Напомним, министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко поддержал идею отсрочить начало действия отдельных статей языкового закона, касающиеся обязательного дубляжа фильмов на украинский язык.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: