Семь лет колонии ни за что. Россия освободила украинского политзаключенного Чирния

Семь лет колонии ни за что. Россия освободила украинского политзаключенного Чирния

Украинца незаконно задержали 9 мая 2014 года

Фото из открытых источников

Чирний отбывал наказание за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма

После семи лет колонии за незаконный приговор суда за якобы подготовку терактов на территории оккупированного Крыма Российская Федерация освободила украинского политзаключенного Алексея Чирния. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова Telegram.

«Долгих 7 лет он отбывал наказание за незаконный приговор суда за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма. Алексея незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации – в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону. Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима №15, что в городе Батайске Ростовской области», – отметила Денисова.

По ее словам, под наблюдением вооруженной охраны его этапировали к российско-украинской границе для принудительной депортации с территории России, не давая пообщаться с его матерью и отцом, которые приехали его встречать с временно оккупированного Крыма.

«Сейчас он пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска «Меловое» Луганской области. Отдельно выражаю благодарность украинским консулам за слаженную работу по сопровождению нашего гражданина в Украине. Алексей, приветствую на Родине!», – добавила Людмила Денисова.

В ночь с 8 на 9 мая 2014 года в Крыму российские силовики задержали преподавателя истории Алексея Чирния. Его судили по обвинению в организации терактов на полуострове вместе с ныне освобожденными украинским режиссером Олегом Сенцовым, фотографом Геннадием Афанасьевым и анархистом Александром Кольченко.

Чирния, в частности, обвинили в попытке подорвать памятник Ленину и вечный огонь в Симферополе. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 21 апреля 2015 года Чирния к 7 годам заключения в колонии строгого режима.

Напомним, адвокаты крымского активиста Олега Приходько подадут жалобу в Европейский суд по правам человека как только российская система вынесет приговор украинскому политзаключенному.

Ранее сообщалось, что украинец Глеб Шаблий, который провел более четырех лет в заключении в России, вернулся домой. Шаблия приговорили к пяти годам колонии по ч.1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч.1 ст. 222.1 УК России (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства) на пять лет колонии.

В оккупированном Крыму «суд» продлил до 2 июня содержания под стражей двух крымских татар, задержанных в июле прошлого года. Киевский районный суд продлил срок содержания под стражей двум политзаключенным – Алиму Суфьянову и Сейрану Хайрединову.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: