Сенцов в разговоре с правозащитницей упомянул Зеленского

Сенцов в разговоре с правозащитницей упомянул Зеленского
Олег Сенцов

Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая

Российская правозащитница Зоя Светова сообщила в Фейсбуке, что разговаривала по телефону с Олегом Сенцовым, который «был бодр» и сказал, что скоро выйдет новая книга его рассказов.

«Только что поговорила по телефону с Олегом Сенцовым. Он передавал всем большой привет. И особый привет Андрею Звягинцеву (российский кинорежжисер - ред.) Сказал, что скоро выйдет новая книга его рассказов. Был бодр, подтрунивал надо мной, как всегда. Интересовался новым президентом Украины, то есть, спрашивал, что я о нем думаю. Вот как-то так», - написала правозащитница.

Напомним, 20 мая 2019 года состоялась инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. Во время своей первой речи в роли президента Зеленский объявил о роспуске парламента VIII созыва.

Как известно, Олег Сенцов был задержан в Крыму 10 мая 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: