«Северный поток – 2»: завершение строительства в водах Дании отложили до конца сентября

«Северный поток – 2»: завершение строительства в водах Дании отложили до конца сентября

В Морском управлении Дании заявили, что ожидают завершения строительных работ до конца сентября

Фото: Reuters

Ранее заключения скандального газопровода собирались завершить до конца апреля

Работы по укладке «Северного потока 2» планируется завершить до конца сентября 2021 года. Об этом сообщает Reuters.

Ранее укладку собирались завершить до конца апреля.

Как пишет издание, трубоукладочное судно «Академик Черский» вышло из порта Висмар и направилось в сторону Калининграда для проведения ходовых и предэксплуатационных испытаний. После их завершения судно приступит к трубоукладочным работам в Исключительной экономической зоне Дании. Nord Stream 2 AG направило необходимое уведомление в Морское управление Дании (DMA). Все работы будут проводиться в соответствии с полученными разрешениями.

Трубопровод в основном завершен, но по состоянию на начало февраля примерно 120 км в водах Дании и почти 30 км в водах Германии еще не проложили.

В конце февраля 2021 года в Германии назвали три условия завершения «Северного потока – 2». В частности, Германия могла бы предложить Евросоюзу и США «Евроатлантический энергетический договор», провозглашал бы скорейший переход к возобновляемым источникам энергии, укреплению целостности европейского газового рынка и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. В дальнейшем, по мнению дипломата, к такой сделке могла бы присоединиться и Москва. Кроме того, по словам Ишингера, Берлин мог бы связать запуск «Северного потока – 2» с выполнением Москвой ряда политических условий.

В феврале этого года министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что в случае остановки строительства «Северного потока – 2» Германия может столкнуться с исками о возмещении убытков в международных арбитражных судах.

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток – 2» из-за санкций США против газопровода. Среди этих компаний, в частности, страховая группа Zurich Insurance Group и строительная компания Bilfinger.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: