Шеринг документов: в «Дие» появился новый функционал

Шеринг документов: в «Дие» появился новый функционал

«Дия» предоставляет возможность гражданам делиться копиями цифровых документов, а также проверять их действительность в несколько кликов

Фото из открытых источников

Отныне посетители сервисных центров МВД могут предъявить электронный паспорт в приложении «Дия» и поделиться цифровой копией документа

В приложении «Дия» появился новый функционал, который доступен клиентам сервисных центров Министерства внутренних дел Украины – теперь украинцы могут делиться документами прямо из приложения. Об этом сообщает пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

По словам первого заместителя начальника ГСЦ МВД Юрия Смольянинова, шеринг документов облегчит жизнь администраторам центров и посетителям. В пресс-службе объяснили, что приложение «Дия» дает возможность делиться копиями цифровых документов и проверять их подлинность в несколько кликов.

Украинцам, чтобы поделиться копией электронного паспорта, необходимо:

  • открыть паспорт в приложении «Дия»;
  • нажать на него и выбрать штрих-код;
  • предоставить штрих-код или продиктовать 13-ти значный код под штрих-кодом;
  • подтвердить запрос.

«Цифровая копия паспорта с е-подписью Дии передается к серверу МВД. Благодаря шерингу выполняются сразу две функции: электронная идентификация личности и передача копий электронных документов администратору», – указано в сообщении.

Напомним, что в мобильном приложении «Дия» стали доступны так называемые желтые Сovid-сертификаты. Сертификат могут сгенерировать те, кто получил первую прививку от коронавируса.

Также, Кабинет Министров принял решение, которое позволит оформить пенсии, субсидии и другую социальную помощь на портале «Дия».

К слову, в Украине растаможить автомобильный транспорт можно будет, не выходя из дома. Соответствующая услуга будет действовать в государственном приложении «Дия».

Напомним, украинцам представляют в октябре новую услугу в «Дии», где они смогут подать онлайн-документы на регистрацию брака и оплатить административный сбор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: