ФСБ отправляет в Украину шпионов под видом белорусских беженцев – Bellingcat

ФСБ отправляет в Украину шпионов под видом белорусских беженцев – Bellingcat

Российские шпионы притворяются беженцами от диктатуры Лукашенко

Фото из открытых источников

Известный расследователь говорит, что в Украине шпионов ФСБ большое количество

Журналист, расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил, что Федеральная служба безопасности России под видом беженцев из Беларуси внедряет в Украину своих агентов. По его словам, в Украине шпионов ФСБ большое количество, пишет «НВ».

«Конечно, их (агентов ФСБ, – ред.) огромное количество. Часть из них уже арестована. Часть из них была завербована ФСБ среди работников в ваших спецслужбах еще в начале войны», – заявил Грозев.

По его словам, некоторые агенты ФСБ сами предлагали работать на российские спецслужбы, после чего их обнаружили журналисты Bellingcat.

«А некоторые из них сами предлагали себя, мы потом это обнаружили. Это первый сегмент. Второй сегмент – это люди, которых забрасывает ФСБ среди, например, эмигрантов, беженцев из Беларуси. Они нашли Украину в качестве одного из мест, где могут сейчас свободно работать. Среди них вбрасываются сейчас такие помощники, которые реально являются агентами ФСБ», – заявил журналист Bellingcat.

Ранее спикер СБУ Артем Дехтяренко рассказал, что в одном из столичных отелей обнаружили 12 нелегалов из Беларуси. Среди них – бывший капитан милиции Беларуси Егор Емельянов и волонтер белорусского дома в Украине Елена Жаркевич.

Напомним, председатель общественной организации «Белорусский дом в Украине», гражданина Беларуси Виталия Шишова нашли повешенным утром 3 августа на территории лесопарковой зоны в Святошинском районе Киева.

Накануне девушка Шишова сообщила, что муж ушел на пробежку и не вернулся.

Основные две версии смерти Шишова, которые рассматривает полиция, – самоубийство и убийство с имитацией самоубийства.

Впоследствии друг погибшего белорусского активиста Шишова выдвинул версию его гибели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: