Шмыгаль рассказал, сколько зерна заблокировала РФ в портах Украины

Шмыгаль рассказал, сколько зерна заблокировала РФ в портах Украины

Украина не может отправить из портов зерно на экспорт

Фото: latifundist.com

Россия может вызвать продовольственный кризис в странах Европы, Африки и Азии и в Украине

С начала полномасштабного вторжения Россия заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. Его планировали отправить в другие страны. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на брифинге во время визита в Польшу.

«Сейчас они совершают следующий кризис, блокируя впервые в истории порты другой страны. 90 млн тонн нашего зерна заблокированы», – заявил глава правительства.

По словам Шмыгаля, Россия может повлечь за собой продовольственный кризис в странах Европы, Африки и Азии, а также в Украине, обстреливая зерновые склады.

Армия РФ с начала войны уже уничтожила на территории Украины шесть крупнейших элеваторов, а на временно оккупированных территориях грабит фермеров и вывозит имущество.

Шмыгаль призвал мировое сообщество повлиять на Россию и создать гуманитарные коридоры для поставок зерна и продуктов питания для тех стран, которые остро ожидают этих продуктов.

Напомним, по данным Минагрополитики, Россия украла сотни тысяч тонн зерна на оккупированных территориях. Захватчики поставили ультиматум фермерам – оккупанты позволят сеять только зерно и подсолнечник, если украинцы согласятся бесплатно отдавать 70% будущего урожая.

Сообщалось, что российское судно загрузило во временно оккупированном Крыму 27 тысяч тонн зерна и попыталось продать его Египту, но после отказа изменило направление Ливана и Сирии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: