Си Цзиньпин снова разрушил газовые мечты Путина

Си Цзиньпин снова разрушил газовые мечты Путина
Китай не хочет газ от Путина даже по очень хорошей цене
фото из открытых источников

Лидер Китая отказал Путину в новом контракте на российский газ

Поездка российского диктатора Владимира Путина в Китай и вторые в этом году переговоры с главой КНР Си Цзиньпином снова завершились ничем. Об этом пишет Moscow Times.

Хотя Путин называл Си «дорогим другом», хвалил Пекин за успехи проекта «Один пояс – один путь» и заявлял о «больших перспективах» двусторонних отношений, китайские чиновники не подписали контракт на дополнительные поставки российского газа и строительство трубопровода «Сила Сибири-2».

Проект, который Кремль продвигает более 7 лет, планировалось обсудить на переговорах, сообщил в первый день визита представитель президента Дмитрий Песков. И хотя для встречи с китайцами Путин привез с собой большую делегацию, в которую вошли вице-премьер Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, курирующий энергетику, добиться согласия Си Цзиньпина не удалось.

Никаких документов по «Силе Сибири-2» подписаны не будут, отметил «рупор Кремля» Песков.

Еще весной, когда Си Цзиньпин посещал Москву, Путин говорил: проект нового газопровода мощностью 50 млрд. кубометров в год находится в «высокой степени готовности». Он также обещал Китаю до 100 млрд. кубометров российского газа ежегодно – в 5 раз больше, чем Газпром сейчас качает. Но в итоговом заявлении для печати Си не сказал о российском газе ничего, а в совместном коммюнике упоминалось лишь расширение сотрудничества в энергетике.

Китайский контракт отчаянно нужен потерявшему европейский рынок «Газпрому», сократив экспорт до минимума с последних лет СССР и был вынужден срезать добычу практически на треть – рекордную величину в своей истории. За 12 месяцев с июля 2022 года до конца июня 2023 года компания получила более 1 трлн рублей чистого убытка и потратила две трети запасов наличных на счетах, чтобы покрыть потери и кассовые разрывы.

В этом году Китай закупит у России 22 млрд кубометров газа запущенным в 2019 году трубопроводом «Сила Сибири-1», который, впрочем, компенсируют всего одну восьмую от прежнего экспорта в Европу, который на пике достигал 170-180 млрд кубометров в год.

Цена газа «Газпрома» для КНР почти вдвое ниже, чем для ЕС и Турции: $271,6 за тысячу кубометров против $481,7, согласно материалам проекта бюджета РФ на 2024 год. Но, несмотря на скидки и большое желание Москвы, Китай может воздерживаться от новых крупных сырьевых контрактов, констатирует глава берлинского Центра Карнеги по изучению России и Евразии Александр Габуев: «Любой сигнал, что контракты с Китаем дают новые источники дохода в военную казну Путина это плохо для Китая».

В конце концов, выторговав себе «очень хорошую цену», Китай, может быть, и согласится на «Силу Сибири-2», не исключает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. Однако строительство и запуск газопровода займут минимум 10 лет, а потерянные поставки в Европу он все равно не заменит, добавляет эксперт.

Особого выбора у России нет, хотя ее зависимость от Китая растет, констатирует старший научный сотрудник Asia Society в Нью-Йорке Филипп Иванов. Несмотря на все заявления о стратегическом партнерстве, китайские инвестиции в Россию остаются непропорционально скромными.

К слову, с начала 2023 года Китай получил из России более 75 млн тонн нефти, что на 25% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе выступления на российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.

Сечин также добавил, что Россия по итогам восьми месяцев 2023 г. стала главным поставщиком нефти в Китай, опередив Саудовскую Аравию.

Читайте также: Си Цзиньпин может выставить Байдену на торги главу Путина. Все зависит от цены

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: