Синоптики рассказали о погоде в Украине до конца марта

Синоптики рассказали о погоде в Украине до конца марта

В течение 28-31 марта на термометрах будет стабильно выше нуля

Фото из открытых источников

Ближайшие трое суток, 23-25 марта, температура воздуха будет прохладной

До конца марта в Украине будет холодно, а погодные условия – нестабильными. Об этом рассказали синоптик Наталья Голеня и метеоролог Наталья Диденко, пишет Обозреватель.

По данным синоптиков, в ближайшие дни следует ожидать кратковременные осадки, местами – мокрый снег. Стабильное потепление ожидается лишь ближе к началу апреля.

«Ближайшие трое суток, 23-25 марта, температура воздуха будет прохладной. Стоит ожидать умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, особенно в южных и восточных областях, а также в части центральных, а именно – в Кировоградской и Днепропетровской. Местами будет налипание мокрого снега, гололед, снежный покров будет непрочным», – рассказала голени.

По словам Диденко, в ближайшее время будут доминировать влажная воздушная масса и значительные порывы ветра. Осадков сильных не ожидается, но небольшой мокрый снег вероятен. Ветер порывистый, до штормовых порывов.

«23 и 24 марта на большей части Украины ожидается сильный ветер, местами 15-20 м/с, штормовые порывы. Ночная температура воздуха может опускаться от 0 до 5º мороза. На высокогорье Карпат даже ниже. Днем будет 1-6º тепла», – сообщила она.

По данным синоптиков, в пятницу, 26 марта, кратковременные осадки в виде дождя и снега ожидаются в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. На территории остальных регионов переменная облачность. По всей Украине температура ночью продолжит опускаться ниже 0 градусов, но днем будет значительно теплее.

В субботу, 27 марта, дожди пройдут лишь в некоторых западных регионах – Львовской, Ровненской и Волынской областях. Но к этому времени существенно потеплеет в дневное время.

«До конца марта ночью прогнозируется от 1º до 5º тепла, а дневные показатели будут составлять 7º, 12º с отметкой плюс», – сообщила голени.

В течение 28-31 марта на термометрах будет стабильно выше нуля. Однако в эти дни тоже ожидаются осадки: сначала они накроют западные и северные регионы – Закарпатскую, Львовскую, Волынскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Житомирскую, Черниговскую, Киевскую области. В дальнейшем дожди пройдут в центральной, восточной и южной части Украины.

Ранее заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, каким будет апрель в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: