Системы all inclusive в отелях не будет? Турция анонсировала туристам новый отдых

Системы all inclusive в отелях не будет? Турция анонсировала туристам новый отдых
Отели Турции вынужденно сокращают расходы, и это отразится на услугах для туристов
фото из открытых источников

Турецкие отели предложат туристам платить «по мере использования» услуг и сервисов отеля

Кардинальные изменения популярной среди туристов системы all inclusive или «все включено» в отелях анонсировали в Турции. Туристические компании уже начали предупреждать о «корректировке из-за резкого увеличения расходов гостиниц» в последние годы. Первой заявленной схемой может стать модель «плати по мере использования», согласно которой «все включено» планируется разделить на несколько категорий и оставить туристу выбор, какие именно из них хочет оплачивать при покупке тура. В частности, именно таким «опциональным» предлагается сделать доступность алкоголя в отеле во время отдыха.

При этом, как пишет издание Turizm Gazetesi, туристов сразу же успокоили: об отказе в целом от системы Al Inclusive сейчас речь не идет. Работа идет в «рамках поиска регулирования, балансирующего увеличение расходов для бизнеса и потребителя».

Как пояснил президент Ассоциации туристических отельеров и операторов Средиземноморья (АКТОБ) Каан Кавалоглу, из-за острой конкуренции гостиницы «слишком сильно наполнили» систему «все включено». По его оценке новая модель «платы по мере использования» поможет создать «ценовое преимущество».

«Все включено» (англ. all inclusive)комплекс услуг, предоставляемых в отелях. Он предусматривает бесплатное предоставление питания, различных напитков (часто локальных) и других видов услуг одновременно с проживанием в отеле.

«Те, кто хочет использовать эту модель, меняют свои системы. В новую эпоху туристы смогут воспользоваться услугами «все включено» без алкоголя», – объяснил Кавалоглу.

Его поддержал гендиректор одного из самых шикарных турецких отелей Nirvana Hotels Корхан Альшан, заявивший, что с ростом расходов и изменением ожиданий туристов возросла необходимость в перепланировке системы «все включено».

«Нам нужно разнообразить содержание этой системы. Например, подумать о тех, кто не употребляет алкоголь во время отпуска, но должен платить за это. Мы планируем предложить потребителю модель, в которой он сможет выбирать продукты, которыми будет пользоваться», – заявил отель.

Напомним, будущее системы гостиниц «все включено» в Турции оказалось под вопросом. Революционное предложение для туристического сектора Турции, которое может не понравиться некоторым туристам, сделал генеральный директор Bentour Дениз Угур. Ценники на отели в Турции существенно поднялись в 2023 году, поразив туристов. Страна стала существенно дороже даже по сравнению со многими другими средиземноморскими направлениями. Этот рост отчасти объясняется тем, что отели были уверены в том, что смогут привлечь не меньше туристов в 2022 году. Среди причин – инфляция в стране, которая превышает 50%.

Читайте также: Сотрудники пятизвездочного отеля в Турции отшумели стульями россиянина (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: