Турция рассматривала разрыв дипломатических отношений с Израилем

Турция рассматривала разрыв дипломатических отношений с Израилем
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан
фото из открытых источников

Страна отказывается говорить о ситуации в Секторе Газа, пока не будет достигнут режим прекращения огня

Турция рассматривала разрыв дипломатических отношений с Израилем, но считает, что такое решение должно быть коллективным. Об этом в интервью телеканалу Al Jazeera заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

«Мы рассматривали вопрос о разрыве отношений с Израилем, но мы считаем, что это должно быть коллективное решение, в том числе с участием других мусульманских стран», – отметил он.

«Мы не согласны с Вашингтоном в его абсолютной поддержке Израиля и отказ от постоянного прекращения огня. Если будет и дальше поддержка Израиля со стороны США с продолжающимися убийствами и бомбардировками, то это создаст глобальный кризис», – сказал министр.

Фидан заявил, что страна отказывается говорить о ситуации в Секторе Газы, пока не будет достигнут режим прекращения огня. Он также назвал ХАМАС «освободительным движением, которое будет палестинской организацией рядом с другими, когда закончится оккупация».

Напомним, в субботу, 4 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разрывает контакты с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху из-за действий Израиля в Секторе Газы. Президент Турции отметил, что дипломатические связи между странами не будут разрываться.

Как сообщалось, Израиль возмутился высказываниями президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана, заявившего, что не считает ХАМАС террористической группой.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Израиль. Он заявил, что напавшие на страну боевики исламистского движения ХАМАС «не террористы». По словам Эрдогана, он передумал ехать в Израиль из-за его «бесчеловечной войны».

Турция негласно поддерживает ХАМАС и скрывает некоторых главарей группировки. После того, как боевики напали на Израиль президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова к любому посредничеству.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: