«Ситуация со снарядами непростая»: генерал оценил, удержат ли ВСУ оборону

«Ситуация со снарядами непростая»: генерал оценил, удержат ли ВСУ оборону
Европа обязана помочь Украине с миллионом снарядов 155-го калибра
фото из открытых источников

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын передал России более двух миллионов снарядов калибра 152 мм

В ВСУ очень непростая ситуация со снарядами на фронте: бойцы могут запускать всего пять-семь тысяч боеприпасов в день, тогда как оккупанты – 50-70 тысяч. А помощь от Европы продвигается очень медленно. Об этом экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко рассказал в интервью Oboz.ua.

Романенко прокомментировал обещание Франции о поставках Украине 3000 ежемесячных снарядов и заявление Германии о ее способности существенно ускорить и увеличить объемы военной помощи.

«Здесь важно обратить внимание на два нюанса. Три тысячи снарядов не хватит даже на один день боевых действий. Россияне каждый день используют 50-70 тыщ снарядов. У нас раньше удавалось применять пять-семь тысяч. А здесь дают три тысячи...», – объяснил ситуацию генерал-лейтенант.

Он также высказался о скорости помощи с боеприпасами и напомнил, что у Европы есть обязательство помочь Украине с миллионом снарядов 155-го калибра.

«Поскольку до истечения срока остался один месяц, думаю, эти обязательства не будут выполнены. Так же, как раньше Европа не выполнила обязательства по поставке вооружений, которые сама на себя взяла», – сказал Романенко.

В то же время, обратил внимание он, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын передал России более двух миллионов снарядов калибра 152 мм.

«Это ответ европейцам о том, что они помогают не так медленно, как нам кажется. К сожалению, ситуация достаточно непростая, и это нужно принимать во внимание», – подчеркнул экс-замглавы Генштаба.

Напомним, Европейский союз предоставит Украине только половину обещанных боеприпасов до конца марта. Ранее в ЕС планировалось передать миллион боеприпасов.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что с марта 2023 года Украина получила лишь треть от обещанного количества снарядов, то есть примерно 330 тыс.

К марту, по словам Борреля, передадут еще 200 тыс., что в общей сложности составит половину от миллиона, который планировали предоставить. Боеприпасы будут поставляться как из запасов стран-членов ЕС, так и путем их закупок.

Европейский союз проинформировал членов, что вряд ли сможет передать Украине обещанный миллион артиллерийских снарядов. Этот план должны были выполнить до марта 2024г.

К слову, Организация Североатлантического договора подписала контракт на закупку боеприпасов калибра 155 мм на сумму $1,2 млрд.

В частности, для обеспечения Украины артиллерийскими боеприпасами в достаточном количестве европейскому ВПК понадобится от 7 до 14 лет.

Ранее министр обороны Рустем Умеров написал письмо ЕС из-за нехватки боеприпасов.

Читайте также: Данилов рассказал, как Украина будет наращивать производство боеприпасов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: