Скандал вокруг конкурса герба Украины: стали известны детали

Скандал вокруг конкурса герба Украины: стали известны детали

Жюри получило 125 работ, из них к конкурсу были допущены 112 работ
Фото: Вадим Городской / Фейсбук

В сети опубликовали альтернативные предложения, которые приняли участие в конкурсе большого герба

Накануне Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования подвело итоги конкурса на лучший эскиз Большого государственного герба Украины. Был избран победитель из 112 работ, которого сразу раскритиковали в соцсетях.

«Неужели надо было прожить 30 независимых лет, чтобы в результате предложить обществу такое?» – Спрашивает у автора журналистка Янина Соколова, написавшая разгромную «рецензию» на эскиз-победитель.

«Как по мне, малый герб – идеальный. Современный и вне времени. Модный. Графический. Сдержанный. Лаконичный. Изысканный. Чего не скажешь об этой вариации», – считает артистка Анжелика Рудницкая и приглашает всех читателей делиться своими мыслями в комментариях к посту.

В ответ на шквал критики, которую вызвал рисунок-победитель, в сети обнародовали фотографии эскизов других участников конкурса, которые иногда напоминают детское творчество. А некоторые просто трудно растолковать и понять, что имел в виду автор.

Напомним, что накануне стало известно, что в конкурсе на лучший эскиз большого Государственного герба Украины победил Алексей Кохан.

Отмечается, что проект-победитель принимал участие еще в конкурсе 1998 года, но тогда конкурс завершился ничем. Автору были высказаны рекомендации со стороны жюри для доработки работы, в частности изменения нижней части. На ней изображена сине-желтая лента, на которой стоят части герба – Лев и Архангел.

В случае утверждения Большого Герба он будет использоваться ограниченно и в особо торжественных случаях, а основным, как в большинстве стран, останется Малый Государственный Герб – Тризуб.

Министр юстиции Денис Малюська добавил, что «дальше будет подготовлено техническое описание и юридические нюансы использования проекта большого Государственного герба. И наработки будут переданы от Кабмина в Верховную Раду. Далее народные депутаты проработают и зарегистрируют соответствующий законопроект. Поэтому порядок использования, описание госсимволов, в частности большого Государственного герба будет оформлено законом».

Как сообщалось, Кабинет министров 30 сентября принял постановление о проведении конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины. Согласно постановлению о проведении конкурса, до 1 декабря 2020 Министерство культуры и информационной политики должно представить Министерству юстиции предложения по результатам конкурса для учета их при разработке проекта Закона Украины «О государственных символах Украины». Тогда же правительство создало Организационный комитет по подготовке и проведению конкурса. Сопредседателями оргкомитета были назначены министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и министра юстиции Денис Малюська.

Конкурс проходил с 1 октября по 1 ноября. На заседании 11 ноября Кабинет министров урегулировал вопрос выплаты премий победителям конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины.

Для награждения авторов лучших проектов эскизов предусмотрены первая премия – 100 тыс. грн; вторая премия – 50 тыс. грн; третья премия – 30 тыс. грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: