Сколько изменников уже обнаружено в рядах Московского патриархата: отчет СБУ

Сколько изменников уже обнаружено в рядах Московского патриархата: отчет СБУ
С начала войны СБУ открыла 23 уголовных производства в отношении священнослужителей РПЦ
Фото из открытых источников

СБУ заявляет, что понимает все возможные угрозы враждебного влияния на деятельность УПЦ МП, поэтому качественно отрабатывает это направление

С начала войны Служба безопасности Украины с начала войны открыла 23 уголовных производства в отношении священнослужителей Московского патриархата в Украине. Об этом сообщил и.о. главы СБУ Василий Малюк в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Малюк отметил, что спецслужба понимает все возможные угрозы враждебного влияния в деятельности УПЦ МП, поэтому качественно отрабатывает это направление. По его словам, эта среда является идеальным полем для функционирования вражеской резидентуры, поэтому это направление отрабатывается качественно.

«Угрозы есть (враждебное влияние в деятельности УПЦ МП на территории Украины, – ред.). Но я буду неправ, если скажу, что это угроза, на которую Служба не может повлиять и своевременно задокументировать», – сказал и.о. главы СБУ.

Также Малюк напомнил о задержании в Винницкой области «священнослужителя», который является одногруппником Гундяева (глава РПЦ патриарх Кирилл – ред.) и постоянно коммуницировал с ФСБ. Силовики обнаружили подтверждающие материалы, в частности переписку в мессенджерах.

Ранее сообщалось, что в селе Черная Тиса Ясинянской поселковой общины Раховского района Закарпатской области священник Свято-Успенского храма не разрешил занести тело погибшего молодого парня Дмитрия Спасюка в церковь перед погребением.

Также в сети появилось видео, как один из священников Русской православной церкви в Украине стреляет из ручного противотанкового гранатомета вместе с российскими оккупантами.

После обнародования ряда этих интересных и тревожных фактов в «Главком» начали поступать сообщения от представителей УПЦ МП, имеющих проукраинскую позицию. Они выражают возмущение фактами продолжения сотрудничества «независимого» УПЦ с Москвой. В доказательство этого редакция получила документальные свидетельства работы на враждебное государство и его церковь.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: