Сколько Украине нужно купить газ на отопительный сезон: прогноз правительства

Сколько Украине нужно купить газ на отопительный сезон: прогноз правительства
Правительство уже оказывает косвенную финансовую поддержку «Нафтогазу»
Фото из открытых источников

Украина планирует закупить 2 млрд кубометров газа

Украине нужно в течение отопительного сезона импортировать около 2 млрд кубометров газа. Это требует больших финансовых ресурсов. Об этом свидетельствует Меморандум с МВФ.

«Потребность в импорте не менее 2 млрд кубометров газа в ближайшие месяцы для обеспечения отопительного сезона и покрытия увеличения использования газа в структуре производства электроэнергии оказывает давление на финансы «Нафтогаза», – говорится в письме.

Кроме того, правительство уже оказывает косвенную финансовую поддержку «Нафтогазу» в форме снижения ренты на газ, а также возмещает группе расходы, связанные с возложением специальных обязанностей по предоставлению общественных услуг (ПСО).

«В случае неблагоприятного сценария, по которому потребуются большие объемы импорта газа, мы обеспечим мобилизацию средств из соответствующих источников финансирования», – говорится в Меморандуме.

Напомним, на фоне потери европейского энергетического рынка в результате шантажа и регулярного невыполнения поставок по контрактам «Газпром» заявил о рекордных поставках газа в Китай.

В то же время немецкий энергетический гигант подал иск против «Газпрома» за недопоставки газа.

Между тем, польский суд по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей отменил решение антимонопольного ведомства Польши (UOKiK) о наложении на российский «Газпром» штрафа в размере более 29 млрд злотых (около $6,3 млрд).

Читайте также: «Аналогов нет». Фейковое оружие Российской Федерации

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: