Сколько украинцев поддерживают проведение выборов во время войны: опрос

графика
Сколько украинцев поддерживают проведение выборов во время войны: опрос
За выборы во время войны выступают 15% респондентов
фото: epa.eu

Большинство украинцев считают, что Зеленский должен оставаться в должности до окончания военного положения

В феврале 2024 года только 15% украинцев считают, что следует провести выборы во время войны, а 69% убеждены, что Зеленский должен остаться на должности до конца военного положения. Об этом говорится в результатах опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

В частности, 15% опрошенных поддерживают выборы во время войны – из них 4% говорят о приостановлении военного положения, а 11% выступили за внесение изменений в соответствующие законы. Кроме того, 10% респондентов поддерживают вариант, согласно которому в мае 2024 года Зеленский слагает свои полномочия и до избрания нового президента его полномочия будет исполнять председатель Верховной Рады. В декабре 2023 года 84% украинцев считали, что проводить выборы не ко времени и необходимо отложить этот вопрос.

Сколько украинцев поддерживают проведение выборов во время войны: опрос фото 1
инфографика: КМИС

Независимо от взглядов на необходимость выборов, более половины украинцев (53%) считают, что Зеленский должен участвовать в следующих выборах (в декабре 2023 года таких было 59%). С 34% в декабре 2023 года до 43% в феврале 2024 года выросла доля тех, кто считает, что Зеленский должен ограничиться одним нынешним сроком.

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий отметил, что продвижение нарратива, что в мае 2024 года президент теряет легитимность, в первую очередь играет на руку врагам Украины. По его мнению, это может привести к расшатыванию ситуации и единства внутри страны и взорвать поддержку нашей страны со стороны западных союзников.

Сколько украинцев поддерживают проведение выборов во время войны: опрос фото 2
инфографика: КМИС

По словам Грушецкого, организовать проведение выборов очень сложно – миллионы людей находятся за границей, в опасных условиях или в оккупации, сотни тысяч проходят военную службу. Он убежден, что отсутствие возможности гражданам принять участие в голосовании как избиратели и кандидаты будут подрывать легитимность результатов.

Напомним, 85% опрошенных украинцев в целом уверены, что Украина победит в войне, 15% – не верят в победу. Отмечается, что общий процент убежденных в победе существенно не изменился, но за полгода снизился процент тех, кто был в этом абсолютно уверен: в июне абсолютная уверенность в победе была у 71% украинцев, сейчас – у 42%.

Читайте также: Как изменился уровень доверия к президенту и министрам – опрос

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: