Сколько украинцев пропали без вести с начала войны: уполномоченный назвал страшные цифры

Сколько украинцев пропали без вести с начала войны: уполномоченный назвал страшные цифры
Семьи погибших военных не могут оформить выплаты, пока не получат тело
Фото из открытых источников

В настоящее время 4 390 человек считаются пропавшими без вести и разыскиваются, из них 12-15% – гражданские

За 219 дней полномасштабной войны было зарегистрировано более 13 тыс. заявлений об исчезновении без вести. Среди пропавших – военные и гражданские. Украине удалось вернуть 539 погибших с временно неподконтрольных территорий. Еще 2 026 тел разыскали в зоне боевых действий и передали для захоронения. Об этом заявил во время брифинга Олег Котенко, уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

В настоящее время 4 390 человек считаются пропавшими без вести и разыскиваются, из них 12-15% – гражданские.

По словам Котенко, одна из самых сложных частей его работы – общение с родными пропавших без вести. Если родственники уже знают о гибели, они требуют как можно скорее вернуть им тело, чтобы по крайней мере попрощаться и похоронить по-человечески. Родные погибших военных к тому же часто сталкиваются с проблемой отсутствия выплат из-за невозможности вернуть тело и произвести вскрытие. Ведь именно после этой процедуры родственникам могут выдать справку о гибели кормильца или члена семьи, которая обязательна для пакета документов на выплату пенсии или пособия.

Бывали случаи и когда пропавшие без вести находились сами, таких сейчас – 1 308. Обычно это люди, которые находились на оккупированных территориях и не имели средств связи.

Иногда семьи военных, напуганные долгим молчанием своего родственника, обращались к уполномоченному с заявлением, что он пропал без вести. А потом оказывалось, что военный пошел на задание и выключил телефон. Либо вышка перестала работать, либо телефон временно изъял командир подразделения.

Напомним, под Изюмом найдено пять кладбищ замученных людей, среди которых – дети.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: