Скрытая агитация и голосование без документов: как проходят выборы в Херсонской области

Скрытая агитация и голосование без документов: как проходят выборы в Херсонской области

На одном из участков двум пенсионеркам выдали избирательные бюллетени без подтверждающих документов

Фото: glavcom.ua

Наблюдатели фиксируют на отдельных участках нарушение избирательного законодательства

Наблюдатели Гражданской сети «Опора» зафиксировали нарушение избирательного законодательства в округе №184 Херсонской области. Здесь проходят внеочередные выборы в Верховную Раду Украины. Как говорится на сайте организации, в селе Токарево Бериславского района двум избирателям дали возможность проголосовать без паспорта. Одному избирателю разрешили проголосовать с помощью приложения «Дія». Еще на двух участках избирателям не дали проголосовать без соответствующего документа.

Так, на участке №650140 двум пенсионеркам выдали избирательные бюллетени без подтверждающих документов. Члены комиссии заявили, что знают этих женщин лично.

Две участковые избирательные комиссии в округе №184 вбросили в избирательные урны контрольные письма без печатей. Впрочем, впоследствии бросили письма с печатями. Один участок бросил контрольные листы без нумерации ящиков. Четыре участка не вели протокол утреннего заседания.

Так, на участке №650602 члены УИК вбросили в переносный ящик два контрольных листа без печати. После консультаций с окружной избирательной комиссией УИК получила разрешение вбросить дополнительные контрольные письма с печатями. Письма бросали уже во время голосования.

Фиксируют нарушения также наблюдатели движения «Честно». Так, в городе Новая Каховка размещены билборды с брендированной агитацией одного из кандидатов и надписью «Украинцы победят!».

Скрытую агитацию заметили также в Бериславе Херсонской области (184 округ). На бордах, где раньше была агитация кандидатов Сергея Козыря и Геннадия Лагуты, появились брендированные надписи «Изменения поддержи».

Явка по состоянию на 12:00 – Херсонщина (округ 184) – около 11,94% (проголосовали 19 015 избирателей). Эту информацию Движению «Честно» предоставили в ОИК.

Напомним, в воскресенье, 31 октября, в двух мажоритарных избирательных округах в Херсонской и Черкасской областях проходят внеочередные выборы в Верховную Раду, в Харькове выбирают нового мэра.

Как кандидаты в довыборы в 184-м округе примут участие фермер Игорь Есипенко («Европейская Солидарность»), экс-председатель Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь (партия «Слуга народа»), бывший военный Максим Негров («Европейская партия Украины»), политтехнолог Екатерина Одарченко («Национальная платформа»), юрист Игорь Токовенко («Народовластие») и другие. Еще один кандидат – Геннадий Лагута (политическая партия «Нам здесь жить») – снял свою кандидатуру, 27 октября он был назначен главой Херсонской ОГА.

Ранее сообщалось, что довыборы в Верховную Раду и ряд местных выборов, назначенных на 31 октября, состоятся независимо от уровня карантина в регионах страны.

Стоит отметить, что согласно опросу КМИС, впервые с 2019 года «Слуга народа» опустилась на второе место.

Накануне КМИС обнародовал свежие президентские рейтинги. Рейтинг Зеленского сравнению с сентябрем 2021 года упал на 9%. В сентябре за него готовы были голосовать 33,3% тех, кто определился. В октябре эта цифра уже становит 24,7%.

Между тем Офис Зеленского оценил возможность досрочных выборов президента. Там говорят, что «кризиса нет».

Зато нардеп от «Слуги народа» Николай Тищенко заявил, что рейтинг президента Владимира Зеленского и его политсилы только растет.

Также Зеленский ездит по стране с агитацией. Так, 20 октября в городе Золотоноша, что в Черкасской области, Зеленский торжественно открыл бассейн-долгострой в гимназии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: