Следствие назвало три версии расстрела нацгвардейцев в Днепре

Следствие назвало три версии расстрела нацгвардейцев в Днепре

Задержанный за массовое убийство на днепровском «Южмаше» Артемий Рябчук в суде

Фото: hromadske.ua

Руководитель ГБР отметил, что основной версией следствия является совершение преступления из-за неуставных отношений

Следствие рассматривает три основные версии стрельбы на днепровском «Южмаше» 27 января, где пять человек погибли и столько же получили ранения. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Среди версий следствия:

  • внеуставные отношения;
  • психологические отклонения подозреваемого;
  • поручение иностранных спецслужб, негосударственных организаций, частных лиц с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране.

В частности, при отработке третьей версии представители СБУ установили факт посещения подозреваемым России в 2019 году, где он находился две недели.

Руководитель ГБР Алексей Сухачев отметил, что основной версией следствия является совершение преступления из-за неуставных отношений. Ранее заместитель министра внутренних дел Евгений Енин сообщил, что в части №3021, где служил Рябчук, было проведено анонимное анкетирование и уже установлены факты неуставных отношений.

По словам руководителя ГБР Алексея Сухачева, во время первоочередного допроса подозреваемый объяснил, что совершил преступление на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва. Такое влияние длилось с конца ноября 2021 года до момента совершения преступления.

«Это выражалось в систематическом пренебрежительном отношении к подозреваемому и травле его, через сообщение им командирам о нарушении устава военнослужащими во время несения службы, принуждениями старослужащих к выполнению подозреваемым работ по уборке помещений во время отдыха в составе караула, что приводило к истощению его организма», – отметили в ГБР.

Также подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления он «находился в таком эмоциональном состоянии как затмение сознания, злобы, что ограничивало его осознание и отчет тем действиям, которые он совершал».

В то же время, по словам Сухачева, подозреваемый отрицал применение к нему физического насилия, также во время проверки на его теле не были обнаружены телесные повреждения. Вся эта информация будет проверяться при проведении психиатрической экспертизы.

Ранее на этой неделе раненая военная впервые рассказала о нападении Артемия Рябчука. Также омбудсмен показала условия содержания нацгвардейца Рябчука.

Также стало известно, что свидетели стрельбы на «Южмаше» пройдут психологическую реабилитацию в Новых Санжарах (фото).

Недавно нацгвардиец Артемий Рябчук, устроивший стрельбу в Днепре, отказался от своих показаний.

Как сообщалось, задержанный Рябчук будет «сидеть всю жизнь». Геращенко озвучил две версии трагедии в Днепре.

Напомним, 27 января на территории Южного машиностроительного завода («Южмаш») произошла трагедия. Военнослужащий Национальной гвардии Украины, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, при выдаче оружия, по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии, после чего с оружием скрылся. В результате этого пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения.

Как известно, против стрелявшего в побратимов нацгвардейца возбудили три уголовных дела. Следователи уже сообщили задержанному Артемию Рябчуку о подозрении. Также пресс-секретарь МВД рассказала, имел ли нацгвардиец психические отклонения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: