Расстрел в Днепре: комиссия МВД обнаружила «внеуставные отношения» в воинской части

Расстрел в Днепре: комиссия МВД обнаружила «внеуставные отношения» в воинской части

В конце этой недели комиссия вернется из Днепра для более обстоятельного доклада по ситуации в воинской части

Фото: Евгений Енин/Facebook

Комиссия МВД провела анонимное анкетирование военнослужащих

Комиссия при Министерстве внутренних дел, расследующая обстоятельства стрельбы в воинской части Нацгвардии 3021 в Днепре, выявила среди личного состава факты внеуставных отношений. О них стало известно во время анкетирования личного состава части, сообщил в Facebook заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

«Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР. Призываю журналистов четко понять, что выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы пока неизвестны нам, и их будет выяснять ГБР в рамках досудебного расследования. Задача служебного расследования, проводимого МВД – выяснение морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы», – заявил он.

Кроме того, комиссия выявила нарушение порядка и организации несения службы, что, по словам замминистра, привело к трагедии.

«Нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия, которое должно быть должным образом замкнуто. Также вызывает вопрос качество инструктажа перед вступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих – ряд медикаментов в аптечке отсутствовал», – добавил он.

Енин отметил, что часть из госпитализированных в результате стрельбы уже выписали из реанимации, все пятеро пострадавших выздоравливают.

В сети распространяли информацию о том, что в военной части солдаты страдали от внеуставных отношений – так называемой дедовщины. ГБР проверяет это.

Ранее на этой неделе раненая военная впервые рассказала о нападении Рябчука.

Также стало известно, что свидетели стрельбы на «Южмаше» пройдут психологическую реабилитацию в Новых Санжарах (фото).

Недавно нацгвардиец Артемий Рябчук, устроивший стрельбу в Днепре, отказался от своих показаний.

Как сообщалось, задержанный Рябчук будет «сидеть всю жизнь». Геращенко озвучил две версии трагедии в Днепре.

Напомним, 27 января на территории Южного машиностроительного завода («Южмаш») произошла трагедия. Военнослужащий Национальной гвардии Украины, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, при выдаче оружия, по неустановленным причинам выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих Нацгвардии, после чего с оружием скрылся. В результате этого пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения.

Как известно, против стрелявшего в побратимов нацгвардейца возбудили три уголовных дела. Следователи уже сообщили задержанному Артемию Рябчуку о подозрении. Также пресс-секретарь МВД рассказала, имел ли нацгвардиец психические отклонения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: