«Слуги» объяснили свой демарш во время согласительного совета

«Слуги» объяснили свой демарш во время согласительного совета

«Слуги» демонстративно сбежали с согласительного совета во время выступления Петра Порошенко

Фото: facebook.com/ustinova.alexandra

Нардепы от монобольшинства заявили, что согласительный совет работает «не на Украину, а на чьи-то политические амбиции»

Сегодня во время согласительного совета сложилась скандальная ситуация. Председатели фракций и руководители комитетов Верховной Рады покинули заседание в знак протеста.

«Главы парламентских комитетов покинули заседание согласительного совета. Таким образом они выразили недоверие организации работы Председателя Верховной Рады», – сообщила пресс-секретарь партии «Слуга народа» Юлия Палийчук.

При этом, представители президентской партии вышли из заседания посреди выступления народного депутата и пятого президента Петра Порошенко, который вспомнил об офшорах действующего президента Владимира Зеленского.

«К сожалению, сегодня тот день и я очень шокирован тем, что представители монобольшинства не упомянули об этом. О том, о чем говорит весь мир. Говорить сегодня нужно о преступлении, о международных преступлениях высшего руководства государства и лично Владимира Зеленского. К сожалению, теперь под ударом оказалось государство Украина. Когда из-за действий президента Зеленского Украина фигурирует в мире как государство лидер которой причастен к глобальной коррупции, к отмыванию украденных в Украине денег совместно со своим бизнес-партнером господином Коломойским», – заявил Порошенко, перед тем как «слуги» ушли из совещания.

После этого депутат от «Слуги народа» и председатель комитета парламента по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев обвинил Разумкова, в том, что он согласительный совет «позволил превратить на ярмарку политического тщеславия».

«Мы не можем и не будем мириться с таким порядком вещей, поэтому мы, председатели комитетов, оставили сегодня согласительный совет, который, к сожалению, действующий спикер, господин Разумков, позволил превратить на ярмарку политического тщеславия с дискуссионной площадки, которым должен быть согласительный совет», – сказал депутат.

Напомним, представители провластной фракции «Слуга народа» сбежали во время выступления Порошенко, когда тот жестко начал критиковать Зеленского.

После этого «слуги» собрали брифинг, на котором заявили, что согласно регламенту, согласительный совет является рабочим неполитическим органом, где собираются председатели фракций. Поэтому председатель их фракции остался на своем рабочем месте для отработки повестки дня Рады.

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: