Турборежим – это миф. Рада за два года приняла меньше законов, чем предшественники

Турборежим – это миф. Рада за два года приняла меньше законов, чем предшественники

«Слуги народа» обещали работать в «турборежиме»

Фото: Верховная Рада/Facebook

Комитет избирателей развеял миф о «турборежиме» Верховной Рады

Народные депутаты Верховной Рады предыдущего, восьмого созыва, приняли за первые два года работы больше законов, чем депутаты нынешнего девятого созыва. Об этом говорится в исследовании Комитета избирателей Украины.

В течение первых двух лет работы (ноябрь 2014 года – ноябрь 2016 года) народными депутатами восьмого созыва было принято 573 закона. Народные депутаты Рады девятого созыва приняли за это же время несколько меньше законодательных актов – 552.

Также депутаты восьмого созыва зарегистрировали больше законопроектов – 7,3 тысячи. Депутаты девятого созыва – 5,6 тысячи. За два года работы Рады восьмого созыва состоялось 246 пленарных заседаний, ВР девятого созыва провела 212 заседаний.

«Так называемый «турборежим» оказался широко разрекламированной пиар-кампанией и не привел к существенным изменениям в работе Верховной Рады. Количественные показатели деятельности ВР восьмого и девятого созывов одинаковы, а часто и ниже по сравнению с предыдущим парламентом. При этом в парламенте остались старые проблемы вроде регистрации значительного количества законодательного спама, принятие законопроектов без полноценного обсуждения и нерационального планирования законодательной работы. В целом монобольшинству не удалось обеспечить более эффективную работу Верховной Рады, несмотря на наличие соответствующих возможностей», – отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

К слову, в начале лета спикер парламента Дмитрий Разумков открестился от «турборежима» в Раде. Мол, его и никогда не было.

Ранее, в конце октября 2019 года, первый заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук заявил, что Рада постепенно завершает так называемый «турборежим».

Также напомним, что за полгода депутаты девятого созыва приняли меньше законов, чем их предшественники.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: