Смерть украинца в Щецине: польская прокуратура задержала восьмерых человек

Смерть украинца в Щецине: польская прокуратура задержала восьмерых человек

Украинец погиб после задержания польскими правоохранителями

Фото из открытых источников

Четверо из задержанных на время трагического события были полицейскими

Окружная прокуратура в Щецине задержала восемь человек по делу о смерти 30 июля в Вроцлаве 25-летнего гражданина Украины Дмитрия Никифоренко. На сегодня прокуроры проводят с задержанными следственные действия. Об этом Укринформу сообщила прокурор Окружной прокуратуры в Щецине Ева Обарек.

«На данный момент могу подтвердить, что по приказу Окружной прокуратуры в Щецине по делу гражданина Украины задержаны восемь человек. Четверо из задержанных на время трагического события были полицейскими», – сообщила Обарек.

Она уточнила, что всех задержано на 48 часов. После проведения с ними следственных действий прокуратурой будут приниматься дальнейшие решения об аресте или отпущения подозреваемых домой.

В интересах следствия прокурор не сообщил, кем является четыре другие человека, которых задержала прокуратура.

По неофициальной информации Gazeta Wyborcza, другими четырьмя лицами являются врач вытрезвителя, куда был доставлен украинец после задержания, и трое работников этого заведения. По неподтвержденным данным, двое из них на данный момент уже уволены.

Как отмечается, всех подозреваемых по делу о смерти Никифоренко было задержано полицией в четверг утром в своих домах и доставлено в прокуратуру.

Ожидается, что завтра им будет предъявлено обвинение по этому делу.

Ранее глава полиции Вроцлава уволил двух офицеров, подозреваемых в убийстве 25-летнего украинца Дмитрия Никифоренко. Всего по этому делу проходит пять польских правоохранителей.

Отмечается, что один из офицеров полиции был уволен 10 сентября, второй – 24 сентября.

Отметим, посольство Украины направило в МИД Польши ноту в связи с гибелью украинца во Вроцлаве.

Ранее Gazeta Wyborcza сообщила о смерти гражданина Украины, 25-летнего Дмитрия Никифоренко в вытрезвителе во Вроцлаве. По данным издания, к нему применили газ, били кулаками и дубинками, а позже он был задушен полицейскими и сотрудником Центра.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил агентству, что Генеральное консульство Украины в Кракове взаимодействует с польскими правоохранителями в контексте расследования обстоятельств смерти Дмитрия Никифоренко и поддерживает связь с его родными. По его словам, одна из версий следствия – превышение полномочий сотрудниками полиции.

Напомним, в польском городе Вроцлав после задержания полицией умер 25-летний гражданин Украины. Украинец умер 30 июня в вытрезвителе Вроцлава, но детали его смерти польские СМИ описывают только сейчас.

Дмитрия Никифоренко похоронили в Украине в середине августа.

Как стало известно, в четверг решением коменданта полиции в Вроцлаве со службы в органах правопорядка были уволены три из четырех полицейских, участвовавших в задержании и избиении Никифоренко.

На этой неделе внутреннее расследование дела Никифоренко также передано из полиции Вроцлава правоохранителям в Щецине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: