СМИ сообщили, кто станет новым послом ЕС в Украине

СМИ сообщили, кто станет новым послом ЕС в Украине
По мнению чиновника ЕС, назначение нового посла может стать ключевым в продвижении европейских интересов в Украине
Фото из открытых источников

Ротация дипломатов блока происходит каждые четыре года и является стандартной практикой ЕС

Заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения Катарина Матернова должна быть назначена новым послом Европейского Союза в Украине. Об этом стало известно из попавшей в распоряжение издания Euractiv внутренней записки Европейской службы внешних дел.

В нынешнем посту Матернова занимается развитием политики соседства и расширения ЕС и уже поддерживала тесные контакты с украинскими властями.

По словам европейских чиновников, ее назначение послом является еще одним сигналом поддержки евроинтеграционных усилий Украины.

«Назначение Матерновой может стать ключевым в продвижении европейских интересов в Украине, в то же время предлагая всю техническую поддержку и экспертизу, необходимую Киеву для достижения прогресса на пути к вступлению», – сказал чиновник ЕС на условиях анонимности.

С 2019 года послом ЕС в Украине является эстонский дипломат Матти Маасикас. Ожидается, что Катарина Матернова заменит его в сентябре 2023 года. Ротация дипломатов блока проходит каждые четыре года и является стандартной практикой ЕС.

Напомним, что Европейский Союз начнет введение 11-го пакета санкций против России и попытается подавить попытку избежать экономических санкций, введенных после полномасштабного вторжения в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: