СНБО должен отреагировать на импорт электроэнергии из России и Беларуси, – нардеп

СНБО должен отреагировать на импорт электроэнергии из России и Беларуси, – нардеп
Людмила Буймистер призвала Совет нацбезопасности детально изучить ситуацию с закупками электроэнергии из России и Беларуси
Фото: Facebook

Украина с 2021 возобновила импорт электроэнергии из России и Беларуси

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) должна на ближайшем заседании, которое может произойти уже 26 февраля, ввести полный запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Об этом заявила народный депутат от «Слуги народа» Людмила Буймистер.

«Сегодня, по информации СМИ, планируется очередное заседание СНБО. Призываю Совет нацбезопасности детально изучить ситуацию с закупками электроэнергии из России и Беларуси и принять решение о полном запрете импорта», – заявила нардеп.

Она добавила, что сегодня, 26 февраля, впервые с начала февраля Украина на день приостановила импорт из России, однако все еще продолжаются поставки из Беларуси.

«Тем не менее остановка прямых поставок из России вызывает сдержанный оптимизм, что выкачка средств из украинского энергорынка в бюджеты страны-агрессора и его сателлита прекратится», – отметила Буймистер.

Напомним, Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси с января 2021 года. В феврале начались поставки из России. Всего по состоянию на 23 февраля 2021 года было импортировано 520 млн кВт часов на сумму 830 млн грн.

Поставки российского тока осуществляются по демпинговым ценам, что позволяет импортерам вытеснять с рынка украинских производителей и постоянно увеличивать свою судьбу. Импорт приводит к резкому обвалу оптовых цен и убытков генерирующих компаний. На прошлой неделе (15-22 февраля) доля импорта увеличилась 5%.

Прошлый отопительный сезон – с октября 2019 года по март 2020 года – Украина импортировала более 1 млрд кВт часов электроэнергии, что привело к крупнейшей за годы независимости кризиса на энергетическом рынке.

В итоге остановились 95 угольных шахт, а генерирующие компании вынуждены были отключить энергоблока и получили рекордные убытки.

Против импорта выступили крупнейшие украинские производители электроэнергии. 15 февраля почти все украинские ТЭЦ обратились к правительству с требованием немедленно запретить импорт.

К слову, нардеп, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец назвал главных импортеров электроэнергии из Беларуси и России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: