Снижена цена газа для 350 тыс. домохозяйств в Украине: какой новый тариф

Снижена цена газа для 350 тыс. домохозяйств в Украине: какой новый тариф

Клиентов поставщика «последней надежды» перевели на базовый тариф «Нафтогаза Украины»

Фото: glavcom.ua

НКРЭКУ совместно с «Нафтогазом Украины» защитили потребителей природного газа поставщика «последней надежды»

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 9 декабря приняла решение о переводе клиентов поставщика «последней надежды» на базовый тариф «Нафтогаза Украины». Это позволит 350 тысяч домохозяйств платить 7,96 гривны за кубометр.

По информации НКРЭКУ, на сегодня поставщик «последней надежды» обеспечивает природным газом более 347 тыс. бытовых потребителей из разных регионов Украины и сейчас наблюдается тенденция стремительного повышения цен на природный газ.

Ранее «Нафтогаз Украины» предложил автоматически перевести всех клиентов на базовый годовой тариф (7,96 гривны). Такое решение для бытовых клиентов, не избравших рыночного поставщика и получающих газ от поставщика «последней надежды», стало возможным благодаря принятию закона о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

«Нафтогаз Украины» обратился к НКРЭКУ по поводу подключения всех бытовых клиентов поставщика «последней надежды» на условиях базового годового предложения.

В Украине цена на газ для тех, кто пользуется услугами поставщика «последней надежды», по состоянию на 3 декабря 2021 года составила 46,7 грн за куб, 6 декабря – 43,7 грн за куб.

Также сообщалось, что тариф на доставку газа собираются поднять: сколько придется платить.

Еще Витренко спрогнозировал, когда в Украине могут существенно снизиться цены на газ.

А представитель Нацбанка озвучил прогноз, когда поднимутся тарифы на газ.

Ранее, Кабинет министров обязал поставщика «последней надежды» – «Газоснабжающую компанию «Нафтогаз Украины» – в октябре-ноябре 2021 года снизить цены и поставлять природный газ бытовым потребителям по цене не выше 7,96 грн за кубометр.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: