Соответствует ли Украина законодательству ЕС: отчет Еврокомиссии

Соответствует ли Украина законодательству ЕС: отчет Еврокомиссии
Европарламент проголосовал за резолюцию, которая поддерживает вступление Украины в ЕС
Фото из открытых источников

Высшее оценили законодательство Украины в сфере энергетической политики, внешней политики, а также политики безопасности и обороны

Европейская Комиссия обнародовала отчеты, оценивающие способность Украины, Молдовы и Грузии взять на себя обязательство по членству в Европейском Союзе.

Содержание содержит анализ того, на каком этапе находятся страны в соответствии с законодательством ЕС.

«Отчеты дополняют Выводы по заявкам трех стран на членство в ЕС, принятые Европейской Комиссией в июне 2022 года. Европейский Совет предоставил европейскую перспективу трем странам и статус кандидата Украине и Молдове в соответствии с Выводами, определяющими ряд приоритетов, которые должны быть решены в этом контексте», – пишет пресс-служба.

Все страны оценивались на основе одинаковых критериев и их собственных заслуг.

Отчет по Украине основывается на данных по состоянию на июнь 2022 года.

Согласно оценке Еврокомиссии, законодательство Украины по вопросам стандартов финансового контроля, свободного перемещения работников, интеллектуальной собственности, социальной политики, защиты окружающей среды и климата, а также законодательство в сфере сельского хозяйства и ловли рыбы находится на начальном уровне соответствия стандартам Евросоюза.

Более высоко было оценено украинское законодательство в сфере правосудия, свободы и безопасности, а также госзакупок, статистики, движения капитала, корпоративного права, конкуренции, защиты прав потребителей и здоровья в сфере налогообложения.

На среднем уровне была оценена нормативно-правовая база в сфере свободного перемещения товаров, цифровой трансформации и медиа, экономической и монетарной политики, науки и исследований. В сфере предоставления цифровых услуг населению и бизнесу Украина находится на прогрессивном уровне.

Выше оценили законодательство Украины в сфере энергетической политики, внешней политики, а также политики безопасности и обороны. Кроме того, высокую оценку получила готовность Украины вступить в Таможенный союз ЕС.

В отчетах также предоставляются рекомендации по предстоящей работе по разным направлениям.

«Европейская Комиссия продолжит предоставлять Украине, Молдове и Грузии рекомендации и поддержку в этом, чтобы помочь трем странам в дальнейшем привести их в соответствие со стандартами и нормами ЕС, охватывающими все законодательство ЕС», – отмечают в Еврокомиссии.

Ожидается, что комиссия отчитывается о прогрессе, достигнутым тремя странами в решении приоритетов реформ, в рамках следующего пакета расширения, который должен быть представлен осенью.

Напомним, 2 февраля Европарламент принял резолюцию по вступлению Украины в ЕС.

К слову, 3 февраля в Украине проходит Саммит Украина-ЕС. Согласно соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве. Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

Читайте также: Саммит Украина-ЕС. Чего нам ждать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: