Соратник Медведчука, которого разыскивают украинские правоохранители, «подал голос» из Беларуси

Соратник Медведчука, которого разыскивают украинские правоохранители, «подал голос» из Беларуси

Украинский политик Тарас Козак подозревается в государственной измене

Фото: glavcom.ua

Тарас Козак официально покинул Украину четыре месяца назад

Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Тарас Козак, который подозревается в государственной измене и сбежал из Украины, внес изменения в свое имущественное положение в Едином государственном реестре деклараций. Как сообщает «Главком» со ссылкой на сайт НАПК, это произошло 22 сентября.

Избранник задекларировал 447,8 тыс. грн в виде комиссионного вознаграждения банка. Уточняется, что расходы осуществлены за движимое имущество в Белоруссии.

Как сообщал «Главком», 19 августа Козак декларировал 657,1 тыс. грн и 624,6 тыс. грн, проведенных в Белоруссии.

Также в июне соратник Медведчука задекларировал продажу валюты на сумму 1,34 млн грн в Белоруси. В этой же стране он совершил уплату аренды недвижимого имущества на сумму 1,31 млн грн.

Напомним, что в феврале Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против Виктора Медведчука, Тараса Козака и телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne, которые ему принадлежат.

12 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении обычаев войны. Его однопартиец Тарас Козак, которому генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала аналогичное подозрение, сейчас находится за пределами Украины.

На сайте МВД вывешены фото нардепа Козак в разделе «Лица, которые скрываются от органов власти». Датой его исчезновения правоохранители считают 18 мая 2021 года.

20 августа генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила о завершении досудебного расследования относительно нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака.

«Следствие по резонансному делу по подозрению двух парламентариев в государственной измене и разграблении национальных ценностей завершено. Материалы производства открыты стороне защиты. После их ознакомления со всем доказательным массивом, наработанным прокурорами и следователями, дело пойдет в суд», – отметила Венедиктова.

Кроме этого, Комитет избирателей Украины проанализировал, как депутаты Верховной Рады голосовали за два года. По данным КИУ, 12 народных депутатов пропустили более 90% голосований. Среди них есть Тарас Козак, который в течение двух лет принял участие лишь в 9% голосований.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: