Выборы в Госдуму незаконные: Рада приняла проект

Выборы в Госдуму незаконные: Рада приняла проект

Рада призывает парламенты иностранных государств предоставить надлежащую оценку фальсифицированным парламентским выборам в Российской Федерации

Фото: tass.ru

За соответствующее решение проголосовали 322 народных депутата

Верховная Рада приняла проект постановления №6078 «О Заявлении Верховной Рады Украины о нелегитимности выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2021 года». Соответствующее решение поддержали 322 народных депутата, пишет «Укринформ».

Согласно тексту заявления, Верховная Рада признает очередные выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации 2021 незаконными, а сложившуюся по их результатам Госдуму РФ – нелегитимной.

Кроме этого, Рада призывает парламенты иностранных государств и международные парламентские организации предоставить надлежащую оценку фальсифицированным парламентским выборам в Российской Федерации, фактов незаконного голосования на территории незаконно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также участия в этих выборах граждан Украины с временно оккупированной Россией части территории в Донецкой и Луганской областях.

Так, в заявлении отмечается, что включение граждан Украины в списки избирателей на выборах депутатов Госдумы РФ является незаконным и безосновательным с точки зрения Конституции Украины и международного права, поскольку Крым и Севастополь является неотъемлемой частью Украины, а принуждение жителей Крыма и временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей в приобретении гражданства РФ является нарушением международного гуманитарного права.

Также украинские парламентарии обратили внимание на то, что организация голосования в Крыму и привлечения к выборам граждан Украины с незаконно выданными российскими паспортами на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожными, ведь в списки избирателей, использованных на выборах депутатов Госдумы РФ, были противоправно и безосновательно включены жители временно оккупированных территорий Украины, что привело к фальсификации списков избирателей.

Напомним, что независимые российские специалисты, которые изучают статистику российских выборов в Госдуму, математически проанализировали официальные итоги голосования, обнаружив около 14 млн «аномальных» голосов.

Как сообщал «Главком», Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Республики Молдова также осудило открытие Посольством РФ в республике на территории неподконтрольного Приднестровья 27 участков для голосования на выборах, проходящих с 17 до 19 сентября.

Добавим, что жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые приехали проголосовать на выборах в Госдуму РФ в Ростовскую область, выдавали российские паспорта прямо перед избирательными участками.

В частности, по информации телеканала «Дождь», такие паспорта получили люди, которые прибыли несколькими автобусами с ОРДЛО в поселок Матвеев Курган.

Россия приняла постановление, чтобы жителям оккупированной Донетчины и Луганщины, которые имеют паспорта страны-оккупанта, разрешили голосовать на этих выборах, даже в режиме онлайн.

В ответ МИД Украины выразил протест и осуждение за дерзкие действия государства-агрессора. Киев требует расширить санкции против Москвы.

Как известно, 17 сентября, на выборах в Государственную думу РФ не пустили наблюдателей на участки, где голосуют жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Напомним, боевики самопровозглашенной «республики» на оккупированной Россией части Донбасса хотят запустить бесплатные железнодорожные перевозки. Это сделали для того, чтобы жители оккупированных территорий голосовали на российских выборах в Госдуму.

Также скандальный российский политик, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский попал в скандал во время предвыборных дебатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: