Сорос в Давосе обвинил Меркель в «специальных соглашениях» с Россией

Сорос в Давосе обвинил Меркель в «специальных соглашениях» с Россией

Сорос обвинил Меркель в газовой зависимости Европы от РФ

Фото из открытых источников

В то же время миллиардер похвалил нынешнего канцлера Германии

Миллиардер Джордж Сорос заявил, что безальтернативность в поставках энергоносителей в Европу вызвали именно «специальные соглашения» с Россией бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом он сказал во время выступления на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает Politico.

«Зависимость Европы от российского ископаемого топлива остается чрезмерной, в основном из-за меркантилистской политики, которую проводила бывшая канцлер Ангела Меркель. Она заключила специальные соглашения с Россией по поставке газа и сделала Китай самым крупным экспортным рынком Германии», – сказал Сорос.

Миллиардер также отметил, что нынешний канцлер Германии Олаф Шольц «в конце концов все же делает правильные вещи». В частности, делает шаги по отказу от «Северного потока-2», увеличивает расходы на оборону и отправляет оружие Украине.

Кроме этого, Сорос похвалил премьер-министра Италии Марио Драги, решительно выступившего за отказ, несмотря на то, что страна получает большую часть ресурсов из РФ.

Ранее сообщалось, что руководство партии Меркель требует от экс-канцлера объяснить ее политику по отношению к России.

Напомним, 3 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к бывшим канцлерам Германии и президенту Франции Ангеле Меркель и Николаю Саркози. Пригласил их лично навестить Бучу, чтобы увидеть замученных украинцев и последствия политических уступок России.

Зеленский также напомнил, что в тот день исполнилось 14 лет саммиту НАТО в Бухаресте, когда был шанс убрать Украину из «серой зоны» на востоке Европы.

Меркель же коротко прокомментировала слова Зеленского, заявив, что до сих пор считает свои действия правильными. На приглашение приехать в Бучу экс-канцлер Германии не отреагировала никоим образом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: