Соседняя с Украиной страна НАТО построит завод по производству боеприпасов

Соседняя с Украиной страна НАТО построит завод по производству боеприпасов
Последний пороховый завод в Румынии был закрыт в 2004 году
Фото из открытых источников

На румынском заводе будут производиться боеприпасы не только для НАТО

Румыния по сотрудничеству с США и Южной Кореей планирует построить завод по производству пороха и боеприпасов. Об этом объявил министр экономики Румынии Флорин Спетару, сообщает Stirile TVR.

Последний пороховой завод в Румынии был закрыт в 2004 году, после чего страна импортировала боеприпасы и прах для нужд своих вооруженных сил.

«В дополнение к 800 миллионам леев (около 160 миллионов евро – ред.), выделенным министерством экономики, мы также заключили платное партнерство с американскими и южнокорейскими компаниями, чтобы начать это промышленное строительство», – объявил Спетару.

Министр подчеркнул, что пандемия и война создают новые реалии, и зависимость от импорта должна быть меньше.

«Теперь мы создадим больше производственных мощностей для производства боеприпасов как для НАТО, так и не НАТО», – добавил он.

Как сообщалось, ожидается, что страны Евросоюза подпишут общий план закупок боеприпасов для Украины на следующей неделе.

Государства-члены ЕС еще не указали, сколько денег они готовы выделить в этом году и как эти средства будут структурированы. Некоторые страны хотят, чтобы обязательное финансирование было пропорционально размеру экономики каждого из членов блока, а другие – чтобы любые взносы были добровольными.

Некоторые страны считают, что лучше, чтобы потребности Украины удовлетворяли в рамках проекта закупок, который скоро стартует под руководством Европейского оборонного агентства. Другие члены ЕС утверждают – насущные потребности нашего государства можно было бы удовлетворить быстрее через Европейский фонд мира.

Читайте также: Ядерные подлодки против амбиций Китая. Три страны объявили историческое решение

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: