Советник Банковой рассказал, на каком участке фронта врагам «дают по морде»

Советник Банковой рассказал, на каком участке фронта врагам «дают по морде»
На части территорий Запорожья стало меньше российских военных
Фото из открытых источников

В Славянском направлении враг сосредоточил до 25 батальонно-тактических групп

Россия сосредоточила до 25 батальонных тактических групп на Славянском направлении. Они пытаются продвигаться, но успешно получают «по морде» от украинских защитников. Об этом 6 июля в разговоре с российским правозащитником Марком Фейгиным рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По его словам, пока на фронтах ничего особенного не происходит, ведь там сейчас затишье из-за подготовки к следующим боям.

Арестович рассказал, что есть отдельные тактические движения в районе Харькова, Изюма, Попасной, а также в Запорожском, Угледарском и Херсонском направлениях. Однако пока ему проще говорить о том, что планируют захватчики, судя по некоторым их движениям.

«Большая ударная группировка сосредоточена от Изюмского направления на Славянск, ну и немного справа, условно говоря, – от Лимана на Славянск. Вся эта группировка – штуки 22-25 БТГ, из них несколько танковых», – добавил советник.

По его словам, эти БТГ отчаянно хотят идти в атаку. Однако проблема состоит в том, что группировка постоянно перегруппировывается.

«Вот они суют куда-то, получают по морде – и снова перегруппировываются. Попаснянская группировка в этом смысле куда быстрее. Имея меньше сил и получая по морде просто непрерывно, они проломились вперед «героически», что-то там завоевали и кого-то там победили, как им кажется», – заметил Арестович.

Вероятно, эта самая группировка тайно сидела в засаде и вскоре что-то покажет. Главная готовность там – оккупанты развернули пункты управления, радиосети, выстроили оперативное устройство и т.д.

«Вопрос – попаснянская (группировка – ред.). Она сейчас тоже в разгоне и пытается радостно пробраться в сторону Бахмута. Его задачи – заблокировать с юга, окружить. Но часть сил, которые сейчас отдыхают, пытаются в лоб брать линию Северск-Бахмут. И выйти наконец-то на границы Луганской области, которые так давно обещали и все еще никак», – отметил советник.

По словам Арестовича, также на части территорий Запорожья стало меньше российских военных. 3-4 российских БТГ перекидывают на север Херсонского направления.

«В их планах остановить наш небольшой разгон на начавшемся Высокополье. Но этого недостаточно, чтобы перейти в наступление. Этого достаточно, чтобы нанести нам встречный контрудар, задержать наше какое-то движение и т.д. Но посмотрим», – объяснил Арестович.

Арестович отметил, что основные события будут происходить вблизи Славянска, Краматорска и Бахмута, на который захватчики будут идти с востока или юго-востока.

«Там постараются повторить то же (что и в Лисичанске – ред.). Если смотреть на карту, то там такой большой карман нарисовался. Но слишком эта дуга широкая, слишком похожа на фронт, который надо брать в лоб и повторить этот трюк (не удастся – ред). Ну, посмотрим», – заметил советник.

Арестович подытожил, что не верит в то, что оккупантам удастся повторить то же, что и в Лисичанске или Северодонецке.

Напомним, западная разведка спрогнозировала, как повлияет захват Лисичанска на продвижение врага.

Как сообщалось, потери оккупантов будут расти: мощно работает западная артиллерия – Зеленский.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: