Советники Байдена и Эрдогана обсудили российскую агрессию против Украины

Советники Байдена и Эрдогана обсудили российскую агрессию против Украины

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провел телефонный разговор с главным советником президента Турции 

Фото: reuters

Советники подчеркнули свое совместное обязательство как к продолжению дипломатии, так и к совместным усилиям по сдерживанию дальнейшей агрессии РФ.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и спикер и главный советник президента Турции Ибрагим Калин в ходе телефонного разговора обсудили совместные усилия для сдерживания дальнейшей российской агрессии против Украины. Об этом сообщает Белый дом.

«Они (советники, – ред.) подчеркнули свое совместное обязательство как к продолжению дипломатии, так и к совместным усилиям по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины», – говорится в заявлении.

Также советники обсудили региональные вопросы, в частности, усилия Турции и Армении по нормализации отношений.

Напомним, что ранее Россия выдвинула Западу требования, назвав это «гарантиями безопасности». Среди прочего, там есть требование отказать Украине в перспективе вступления в НАТО.

Как известно, США в прошлую среду 26 января передали России свои письменные ответы на эти требования, в которых изложили свои предложения.

В письменном ответе были изложены мнения США и их союзников. В то же время была дана оценка «беспокойствам» России и указаны те сферы, в которых Вашингтон и Кремль могут найти общий язык.

Теперь Россия передала Соединенным Штатам свой ответ на американские предложения.

Ранее стало известно, что НАТО не пойдет на компромиссы с Россией, заявил Столтенберг. Сообщалось, что вскоре НАТО пришлет России письменные предложения по «гарантиям безопасности».

А еще на днях Кремль заявил, что российские предложения по «гарантиям безопасности» подразумевают также вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: