Специалисты рассказали, как очистить легкие после отказа от сигарет

Специалисты рассказали, как очистить легкие после отказа от сигарет

Употребление клюквы и имбирного чая, а также прогулки на свежем воздухе способствуют более активному очищению легких после того, как человек решает отказаться от сигарет

Советы специалистов, помогающие сделать такое очищение наиболее эффективным:

Совет первый: употреблять клюкву. Ее употребление содействует активному очищению ресничек, расположенных в легких. Эти реснички блокируются веществами дыма, когда человек курит. Между тем, именно они защищают организм от воздействия попадающих с воздухом канцерогенов. Для возобновления активной работы ресничек необходимо ежедневно съедать по горсти клюквы.

Совет второй: пить имбирный чай. У вчерашних курильщиков ослабевшие из-за длительного воздействия никотина легкие становятся более подверженными возникновению воспалительных процессов. Имбирь обладает противовоспалительным действием.

Совет третий: придерживаться здорового питания. Рацион питания человека, который бросил курить, должен быть разнообразным, включать в себя больше свежих продуктов, овощей и фруктов. Насыщенная полезными микроэлементами пища не только делает организм крепче и поддерживает иммунитет, но и способствует активному выведению из организма тех вредных компонентов, которые копились в нем за время курения.

Совет четвертый: чаще гулять на свежем воздухе. Длительные пешие прогулки особенно эффективно помогают восстановить работу легких.

Совет пятый: избегать пассивного курения. Оно не только ослабляет волю и побуждает вернуться к вредной привычке, но и воздействует на еще совсем слабые легкие новыми дозами канцерогенных веществ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: