Список требований России к США и Альянсу: Украина без НАТО и иностранных военных

Список требований России к США и Альянсу: Украина без НАТО и иностранных военных

Кремль опубликовал требования «гарантий безопасности» в НАТО

Фото: ria.ru

Россия в проектах соглашений с НАТО и США требует обязательства не принимать Украину в Альянс

Российская Федерация в своих так называемых гарантиях безопасности требует от стран Североатлантического альянса отказать Украине во вступлении в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Документ под названием «Соглашение о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов Североатлантического договора» состоит из девяти статей, направленных в Вашингтон и штаб-квартиру НАТО.

В одном из пунктов Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

«Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств», – отмечается в шестой статье соглашения.

Кроме того, Россия предлагает отказаться «от ведения какой-либо военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии». Также предлагается отказаться от военных учений на определенном расстоянии от границ России и стран НАТО.

Договор также предусматривает, что участники исключают возможность развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в районах, из которых они способны поражать цели на территории других участников.

В одном пункте указывается, что «участники подтверждают, что не рассматривают друг друга как противников», а для решения вопросов и урегулирования проблемных ситуаций применяют механизмы срочных консультаций на двух- и многосторонней основе, включая Совет Россия-НАТО.

Кроме этого, Москва предлагает Вашингтону:

  • не использовать другие страны для подготовки нападения друг на друга;
  • не проводить военных учений с отработкой сценариев применения ядерного оружия;
  • не готовить военных неядерных стран применять ядерное оружие;
  • не развертывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развернутое.

Отметим, 16 декабря Североатлантический совет обнародовал заявление, в котором предупреждает Россию о последствиях в случае агрессии против Украины и возлагает на нее ответственность за нынешнее напряжение, а также подчеркивает, что РФ не имеет права вмешиваться в членство Украины в Альянсе.

Кроме того, Генсек НАТО после разговора с Зеленским указал, что делать с Россией.

К слову, Зеленский считает, что Евросоюз должен ответить санкциями на угрозу безопасности на Донбассе.

Также Зеленский заявил, что готов к любому формату переговоров с Россией.

Напомним, 15 декабря в Брюсселе прошла встреча трех «нормандских» лидеров – Зеленского, Шольца и Макрона. Лидеры обсуждали урегулирование конфликта на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: