США готовы выделить Украине $1,5 млрд в месяц – Bloomberg

США готовы выделить Украине $1,5 млрд в месяц – Bloomberg
США планируют продолжать финансовую поддержку Украины
фото из открытых источников

По данным СМИ, западные союзники обсуждают создание регулярного механизма помощи Украине

Соединенные Штаты Америки готовы к концу войны выделять Украине ежемесячно $1,5 млрд в течение всей войны против России для финансирования бюджета и подталкивают Евросоюз к выделению таких же сумм, пишет Bloomberg со ссылкой на людей, осведомленных о ходе переговоров.

Несколько месяцев назад об этом впервые сказал первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, но тогда речь шла о финансировании на четыре-пять месяцев.

В середине сентября Министерство финансов подало в Верховную Раду проект бюджета с триллионным дефицитом. Министр Сергей Марченко пояснил, что правительство рассчитывает на $38 млрд. от партнеров.

На этой неделе лидеры Евросоюза обсудят финансовые потребности Украины, заложенные в проект государственного бюджета.

Американская сторона сообщила дипломатам, готовящим этот саммит, что от Европы ожидается такой же уровень финансирования, что готовы предоставить США.

По словам собеседников Bloomberg, союзники обсуждают создание более регулярного механизма помощи, который поможет удержать экономику Украины на плаву без кассовых разрывов.

Напомним, 1 октября президент США Джо Байден подписал закон о продолжении финансирования американского правительства, включающий $12,4 млрд. дополнительной помощи Украине. Документ включает в себя пакет помощи Украине в ее борьбе с российскими войсками. Это в том числе $3 млрд на оказание военной помощи, включая обучение, оборудование, вооружение и логистическую поддержку; $1,5 млрд на пополнение запасов американского оборудования, предоставленного Украине или иностранным странам, оказавшим поддержку; и $2,8 млрд на продолжение военной, разведывательной и другой оборонной поддержки.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия ранее заявил, что Украина хочет добиться поставок реактивных систем залпового огня Himars, уже бывших в использовании американской армии.

Читайте также: Стартует лендлиз! Как теперь изменится военная помощь Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: