США предлагают Греции помощь на $200 млн в обмен на оружие для Украины

США предлагают Греции помощь на $200 млн в обмен на оружие для Украины
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и госсекретарь США Энтони Блинкен
фото: AP

США интересует оборонный потенциал, который Греция могла передать или продать Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен обратился к премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису с предложением передать или продать Украине оружие в обмен на помощь Вашингтона на сумму $200 млн. Об этом пишет греческое издание Kathimerini.

В официальном письме премьер-министру Греции Блинкен пишет, что США интересует оборонный потенциал, который Греция могла бы передать или продать Украине.

«Если эти возможности представляют интерес для Украины и пока правительство США не оценит их статус и ценность, мы можем изучить возможности дополнительного финансирования вооруженных сил Греции на сумму до $200 млн», – говорится в письме Госсекретаря Соединенных Штатов.

В то же время, премьер-министр Греции Мицотакис в своем заявлении сказал о «важном дне» для национальной обороны и дипломатии Греции, подчеркнув, что полученное письмо от Блинкена подчеркивает и закрепляет глубину греко-американских отношений.

В частности, в письме говорится, что в рамках ускоренной процедуры Греция получит два самолета C-130H, десять двигателей для самолетов P-3 и 60 боевых бронированных машин Bradley. Также сможет получить до 40 новых самолетов F-35, три патрульных корабля типа Protector и разнообразную автотехнику.

Блинкен добавил, что правительство также подаст Конгрессу законодательное предложение с запросом предоставить разрешение на передачу в Грецию четырех фрегатов LCS. Кроме того, он пообещал, что США рассмотрят запрос Греции по поставке самолетов-заправщиков KC-135 и новых C-130J.

Как пишет издание, политическое и военное руководство Греции согласилось с предложением главы американского Госдепартамента и уже предоставило распоряжение относительно передачи Украине систем и оборудования, которые не используются греческой армией.

По данным из открытых источников, Афины пока имеют в своем арсенале и могут передать Киеву советские системы ПВО «Тор», «Оса», С-300, а также зенитные установки советского образца «ЗУ-23-2» и снаряды ко всем перечисленным позициям. .

Напомним, участники переговоров в Сенате США договорились о новом соглашении, которое должно значительно ограничить нелегальный поток мигрантов на южной границе, а также разблокирует возможность для оказания помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: