США предоставят Украине беспилотники-камикадзе

США предоставят Украине беспилотники-камикадзе
Switchblade оснащены камерами, системами наводки и взрывчаткой
Фото: Noam Eshel/Defense-Update

Дроны можно запрограммировать на автоматический удар по целям находящимся на большом расстоянии

Новый пакет оборонной помощи США для украинской армии будет включать 100 беспилотников Switchblade, известных как дроны-камикадзе тактического уровня, способные поражать цели зарядом на своем борту. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на конгрессмена-республиканца от штата Техас Майка Маккола.

«Включение (в пакет поддержки – ред.) врезаемых в цели тактических беспилотников стало новой фазой поставок оружия, которые Соединенные Штаты отправляют в Украину», – отмечает издание.

БПЛА Switchblade – это небольшой легкий беспилотник, который может находиться в воздухе до 30 минут прежде, чем оператор на земле направит его на цель за десятки километров. Дрон запускается из трубы, как минометный снаряд. Его GPS-наводка в реальном времени позволяет в полевых условиях управлять им до момента, когда он врезается в цель и взрывается.

До этого времени поставки из Америки включали преимущественно противотанковое и зенитное оружие.

Маккол также сказал, что США работают с союзниками над отправкой в Украину новых зенитно-ракетных систем С-300, знакомых для украинских специалистов. Ранее сообщалось, что такие комплексы готовы были передать Украине Словакия.

Напомним, Белый дом обнародовал список оружия, которое получит Украина.

Также Великобритания предоставит для ВСУ зенитно-ракетные комплексы Starstreak.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: