США призывают союзников наложить санкции на Китай, если тот предоставит оружие России – Reuters

США призывают союзников наложить санкции на Китай, если тот предоставит оружие России – Reuters
Администрация хочет прежде всего поднять идею скоординированных санкций и «прощупать пульс» на случай, если будут обнаружены любые поставки из Китая в Россию
Фото из открытых источников

США ведут консультации с союзниками, чтобы заручиться их поддержкой и в случае необходимости скоординировать санкционные усилия против Китая

Соединенные Штаты Америки сообщают ближайшим союзникам о возможности введения новых санкций против Китая, если тот отправит военную помощь России. Об этом сообщило Reuters.

Консультации США с находящимися на ранней стадии партнерами имеют целью заручиться поддержкой ряда стран – прежде всего «Большой семерки», чтобы скоординировать поддержку любых возможных санкций.

Какие именно ограничения предложит Вашингтон, пока неизвестно. В последние недели США и их союзники заявляли, что Китай рассматривает возможность поставки оружия России, хотя Пекин отвергает эти обвинения.

Первые шаги администрации Байдена по противодействию поддержке Китая включали неформальные контакты на уровне персонала и на дипломатическом уровне, учитывая министерство финансов. Издание отмечает, что официальные лица закладывают основу для возможных действий против Китая с основной группой стран, поддерживающих санкции против России после ее вторжения в Украину.

Ожидается, что роль Китая в войне РФ против Украины станет одной из обсуждаемых тем во время встречи президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца в Белом доме. Администрация хочет прежде всего поднять идею скоординированных санкций и «прощупать пульс» на случай, если будут обнаружены любые поставки из Китая в Россию.

Недавно США ввели новые ограничения против людей и компаний, обвиняемых в помощи России. Среди прочего были и компании из Китая. Среди проблем, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты при введении санкций против Китая, второй страны мира по величине экономики, тесная интеграция КНР в основные экономические процессы Европы и Азии, что затрудняет переговоры.

«Вашингтон должен заставить Китай выбирать между доступом к финансовой системе США или помощью России в войне», – заявил эксперт по санкциям бывшего президента Дональда Трампа Энтони Руджеро.

Напомним, что по сообщениям СМИ, Китай тратит миллиарды долларов на распространение «ядовитой дезинформации», включая сообщения, созвучные с позицией России относительно Украины.

Кроме того, замминистра торговли по промышленности и безопасности министерства торговли США Алан Эстевес сообщил, что Китай во многом поддерживает войну России против Украины с самого начала полномасштабного вторжения.

Верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе (2013-2016 гг.), генерал в отставке Филипп Бридлав убежден: если война затянется, то китайская помощь России может превратиться в проблему для Украины в долгосрочной перспективе.

Ранее Китай опубликовал так называемый мирный план со своими идеями по урегулированию войны, которую Россия развязала против Украины. В предложенном плане есть 12 пунктов.

Читайте также: Блинкен нашел положительные элементы в «мирном плане» Китая

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: