США рассчитывают на возобновление зерновой сделки

США рассчитывают на возобновление зерновой сделки
США заявили, что работают над тем, чтобы спасти зерновое соглашение
фото из открытых источников

США рассчитывают на Турцию, чтобы убедить Россию вернуться к Черноморскому зерновому соглашению

Государственный секретарь Энтони Блинкен в пятницу четко дал понять, что США рассчитывают на Турцию, чтобы убедить Россию вернуться к Черноморскому зерновому соглашению, которое Москва сорвала в начале этой недели, всколыхнув мировые рынки пшеницы и усилив военную напряженность в регионе, пишет Politico.

В прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и чиновники ООН помогли достичь хрупкого соглашения. После выхода России из нее в понедельник официальные лица США заявили, что они работают с Турцией, Украиной и другими союзниками, чтобы спасти соглашение и укрепить другие экспортные маршруты из Украины – одного из самых крупных экспортеров пшеницы в мире.

Эрдоган пока не желает продлевать соглашение без участия России. Однако Блинкен в пятницу во время своего выступления на Аспенском форуме безопасности четко изложил ожидания США относительно того, что Турция будет продолжать лидировать в усилиях по возобновлению хрупкого соглашения.

«Мы ожидаем, что Турция сыграет ту роль, которую она уже сыграла, роль лидера, чтобы вернуть ситуацию на правильный путь и быть уверенными, что люди во всем мире могут получить необходимую еду по разумным ценам», – сказал Блинкен.

После выхода из соглашения Москва продолжила авиаудары по ключевому украинскому портовому городу Одессе, в результате чего значительно повреждены зернохранилища и ключевая инфраструктура порта. Блинкен в очередной раз подчеркнул, что Россия использует продовольствие в качестве оружия и ведет себя «бессовестно».

«Надеюсь, что мир наблюдает за этим и видит, как Россия цинично манипулирует едой, чтобы достигать своих целей в Украине», – добавил Блинкен.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет несколько раундов переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным для возобновления зернового соглашения.

К слову, Египет подверг критике выход России из зерновой инициативе и заявил, что продолжит импортировать украинскую пшеницу даже после законченного зернового соглашения.

Читайте также: Путин хочет усидеть на двух стульях. Провал гарантирован

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: