Стало известно, какие крупы наиболее популярны среди украинцев

Стало известно, какие крупы наиболее популярны среди украинцев
Гречневая крупа лишилась лидерства среди предпочтений украинцев
Фото из открытых источников

Гречка уступила лидерство в рейтинге, поскольку значительно подорожала

Когда гречневая крупа стоила около 10 грн за килограмм, она удерживала беспрекословное лидерство среди предпочтений украинцев. Однако сейчас, когда килограмм этой крупы стоит около 50 грн и среди популярных круп она самая дорогая, рядовой украинец стал потреблять ее гораздо меньше. Об этом в интервью «Главкому» рассказал директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

Специалист уточнил, что на первом месте по потреблению в Украине – овсяная крупа. Второе и третье места неожиданно заняли перловка и рис. Гречневая крупа занимает четвертое место в предпочтениях украинцев. А пшено, которое существенно дешевле гречки, несмотря на более привлекательную цену, разместилось на пятом месте.

Сергей Громовой добавил, что, несмотря на высокую цену, гречневая крупа остается в списке социально значимых продуктов из-за того, что является самой полезной.

«В гречке большое содержание так называемых легких углеводов, они незаменимы для людей, больных сахарным диабетом: углеводы расщепляются медленно, и в организме нет резкого повышения уровня сахара. Это, пожалуй, единственная крупа, подходящая для диабетиков», – объяснил Сергей Громовой.

Специалист добавил, что потребление гречки в Украине составляет 2,5-3 кг в год.

Также Сергей Громовой спрогнозировал, сколько будет стоить гречка в 2022 году.

Напомним, ранее производители гречки объяснили, как крупу завозят из России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: