Выполнение Минских соглашений означает разрушение Украины, – секретарь СНБО

Выполнение Минских соглашений означает разрушение Украины, – секретарь СНБО

Россия ожидает повода требовать отмены западных санкций 

Фото из открытых источников

Мероприятие не должно давить на Украину, это спровоцирует опасную нестабильность

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов уверен, что выполнение Минских соглашений по Донбассу в нынешнем виде чревато разрушением Украины. Договоренности необходимо просмотреть. Об этом он сказал в интервью Associated Press.

По его словам, минские соглашения, которые подразумевают особый статус Донбасса и амнистию боевикам, необходимо пересмотреть.

«Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны. Когда они были подписаны под дулом русской пушки, немцы и французы смотрели. Всем умным людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно», – отметил Данилов.

Соглашение, заключенное при посредничестве Франции и Германии после ряда украинских военных поражений, вызвало ненависть у украинской общественности.

Москва решительно отказывалась вносить изменения в соглашение и критиковала западных союзников Украины за то, что они не поощряли Украину выполнять свои обязательства.

Данилов предостерег Запад от давления на Украину с целью выполнения этих соглашений, заявив, что это спровоцирует опасную нестабильность.

«Если они будут настаивать на выполнении минских договоренностей, как они есть, это будет очень опасно для нашей страны. Если общество не примет эти договоренности, это может привести к сложнейшей внутренней ситуации, и Россия на это рассчитывает», – сказал он.

Если Украина выполнит соглашение, это позволит России потребовать отмены западных санкций, зависящих от прогресса в имплементации минских соглашений.

Как сообщалось, 22 января в Украину поступила первая часть военной помощи США. Груз включает летальное оружие, в частности, боеприпасы для защитников Украины на линии фронта.

На следующий день в Украину прибыла вторая партия военной помощи от США. Штаты передали Вооруженным силам нашей страны более 80 тонн вооружения.

Позже Пентагон показал, какое оружие получила Украина (фото).

Напомним, в последние годы Соединенные Штаты Америки предоставили Украине больше военной помощи, чем любым другим странам мира. При этом в случае российской агрессии США увеличат объем такой помощи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: