Кассовые аппараты для ФЛП: какие будут штрафы с 1 февраля

Кассовые аппараты для ФЛП: какие будут штрафы с 1 февраля

В случае проведения расчетных операций без кассового аппарата с 1 января 2022 года штраф составляет 100% от стоимости чека

Фото из открытых источников

Сегодня правительство может одобрить документ, отсроченный в месяц санкции за неприменение регистраторов

Верховная Рада планирует 1 февраля одобрить изменения в закон о регистраторах расчетных операций (РРО) о временном неприменении штрафов и снижении финансовых санкций для ФЛП – плательщиков единого налога второй-четвертой групп, не установивших кассовые аппараты (№6561). Об этом пишут «Факты».

В частности, документом предусмотрено, что с 1 января по 1 февраля 2022 года штрафы за неприменение РРО вообще отменяются.

А с 1 февраля предпринимателям, которые до 1 апреля установят РРО, штраф до конца года за нарушение будет снижен в 10 раз, то есть составит 10% стоимости чека.

.png_11

Согласно действующей редакции закона, в случае проведения расчетных операций без кассового аппарата с 1 января 2022 г. штраф составляет 100% от стоимости чека (за нарушение, совершенное впервые), в случае повторного нарушения –150%.

С 1 января 2022 года кассовые аппараты для ФЛП некоторых групп стали обязательными. Предприниматели должны использовать в своей деятельности либо регистраторы расчетных операций (РРО), либо программные регистраторы расчетных операций (ПРРО).

Это касается предпринимателей второй-четвертой групп упрощенной налогооблагаемой системы для проведения любых расчетных операций.

Напомним, «Слуги народа» опровергли двенадцать мифов о кассовых аппаратах для ФЛП.

К слову, Руслан Стефанчук заявил, что до конца 2022 года предприниматели, не установившие кассовые аппараты (РРО), не будут платить штрафы.

Ранее глава комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев заявил, что парламент не собирается откладывать введение кассовых аппаратов для физических лиц-предпринимателей.

Напомним, с 1 января 2022 года физические лица-предприниматели (ФЛП), являющиеся плательщиками единого налога второй, третьей и четвертой групп обязаны применять регистраторы расчетных операций или программные регистраторы расчетных операций (РРО/ПРРО) при совершении расчетных операций независимо от вида деятельности и размера дохода. Гетманцев считает, что эти конфигурации пойдут на пользу и бизнесменам, и потребителям, и экономике в целом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: