Стало известно, когда Рада рассмотрит бюджет на 2020 год

Стало известно, когда Рада рассмотрит бюджет на 2020 год

В бюджете предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4723 гривен в месяц

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть в первом чтении проект закона о государственном бюджете Украины 18 октября 2019 года. Об этом сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков во время согласительного совета 1 октября, передает hromadske.

«20 сентября в парламенте был представлен проект госбюджета-2020. Депутаты должны подать в него свои предложения до 1 октября, а бюджетный комитет должен обработать их до 15 октября. И в первом чтении законопроект о государственном бюджете на 2020 год ориентировочно будет вынесен для рассмотрения Верховной Радой Украины 18 октября», — сообщил Разумков.

Напомним, что 20 сентября министр финансов Украины Оксана Маркарова представила депутатам проект госбюджета на 2020 год. По словам Оксаны Маркаровой, в этом году вместе с проектом бюджета на следующий год правительство впервые не будет подавать изменений в Налоговый кодекс, как делало это во все предыдущие годы: бюджет-2020 рассчитан на действующих ставках налогов и сборов, а также действующих налоговых правилах.

5 сентября правительство внесло в Раду законопроект №2000 «О государственном бюджете на 2020 год».

В бюджете предусмотрен рост минимальной зарплаты до 4723 гривен в месяц ($195), доходы бюджета ожидаются в 1 триллион 79 млрд грн. Расходы — 1,17 триллиона гривен, дефицит бюджета — 2,09% от ВВП.

В самом бюджете средний курс доллара не заложен, но в макропрогнозе правительства он установлен на уровне 28,2 гривны за доллар.

Расходы на оборону увеличатся на 33,8 миллиарда гривен — до 245,8 миллиарда. На обеспечение энергетической независимости предусмотрено 2 миллиарда, на развитие дорожной инфраструктуры — 74,4 миллиарда, финансирование Пенсионного фонда — 172,6 миллиарда.

В бюджете предусмотрено 438,1 миллиарда гривен на выплату государственных долгов — это около 40% бюджета. При этом доля государства в экономике должна уменьшиться.

Впрочем, в правительстве отметили, что проект бюджета, который внесли в Раду, составлен на экономическом прогнозе предыдущего правительства. Также бюджет не учитывает всех запланированных реформ, которые Кабмин планирует провести, в частности земельной. Поэтому окончательные цифры по доходам, курса валют, дефицита и другой будут известны к рассмотрению документа депутатами во втором чтении, которое должно состояться до 2 ноября.

Отметим, что законопроект о государственном бюджете на следующий год составляет Министерство финансов, затем его выносят на рассмотрение правительства, который должен подтвердить этот документ и внести в Верховную Раду в виде законопроекта.

В Раде бюджет, в отличие от других законопроектов, проходит рассмотрение тремя чтениями: между первым и вторым к нему могут вносить поправки. Бюджет становится законом после того, как за него проголосуют депутаты после третьего чтения, а законопроект подпишут спикер и президент и опубликуют в официальной прессе правительства.

Напомним, ранее советник Зеленского рассказал, как быстро сделать Украину богатой.

20 сентября Оксана Маркарова заявила, что почти треть госбюджета-2020 направлена на обслуживание долгов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: