Стало известно, кого из сельчан освободят от уплаты «налога за огород»

Стало известно, кого из сельчан освободят от уплаты «налога за огород»

Нардеп посоветовала, кому лучше оформить официальную аренду на землю

Фото из открытых источников

За огороды, приусадебные участки и дачи не придется платить дополнительные налоги

Новые изменения в Налоговый кодекс предусматривают минимальные налоговые обязательства для собственников земельных участков, чтобы постепенно вывести из тени сельскохозяйственную отрасль. Об этом сообщает ubr.ua.

От выплаты новых налогов освободят тех аграриев, которые выращивают на земле, продают урожай и официально выплачивают все налоги, а также дачников, которые обрабатывают небольшие приусадебные участки.

Народный депутат Лариса Билозир прокомментировала ресурсный законопроект и новые денежные сборы с аграриев.

«За огороды, приусадебные участки и дачи не придется платить дополнительные налоги. Людям, которые предоставляют свою землю в аренду аграриям и добросовестно платят все налоги, тоже не стоит волноваться. Минимальное налоговое обязательство придется ежегодно платить тем фермерам, которые платят с 1 га менее 1100 грн налогов», – сообщила Лариса Билозир.

В расчет минимального обязательства входят:

  • налог на землю;
  • налог с дохода за продажу урожая, выращенного на этом участке;
  • налог на доходы физических лиц;
  • военный сбор по зарплате наемных работников.

Если выплаченная сумма меньше указанного обязательства, то арендодателю нужно доплатить в бюджет недостающую сумму. Это касается тех, кто арендует землю без официального оформления, а на сегодняшний день в тени находится аренда 8 млн га земли.

«Люди, сдающие свою землю в аренду неофициально, получат платежки с минимальным налоговым обязательством, но затем придут к своему арендатору, которому придется заплатить за них. И чтобы в следующем году не получать наличные деньги, ему лучше оформить официальную аренду», – добавила Билозир.

Напомним, Верховная Рада утвердила скандальный законопроект № 5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». Теперь все украинцы, имеющие права собственности на земельные паи, должны платить минимальный налог в 1,5 тыс. гривен за каждый гектар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: